российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье идет реконструкция памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной

В Григориопольском районе Приднестровья в рамках подготовки к 65-летию победы в Великой Отечественной войне началась реконструкция памятников и воинских захоронений.

Как сообщил «Новому Региону» начальник григориопольского управления культуры Петр Райлян, «для проведения ремонтно-восстановительных работ выделено 50 тысяч рублей ПМР (около 5,3 тыс. долларов), которые будут освоены до конца текущего года в рамках целевой президентской программы реставрации памятников».

По данным Райляна, из 30 памятников, находящихся на территории Григориопольского района, 50% необходимо реставрировать. Эти работы будут проходить поэтапно в течение текущего и следующего года. Уже подготовлены необходимые документы, расчеты расхода материалов и начата работа по изготовлению мемориальных плит для памятника в центре Григориополя на территории средней школы № 2, где в годы войны была братская могила воинов советской армии.

«Особое внимание уделяется восстановлению памяти Героев Советского Союза, которые погибли на территории района, или являются его уроженцами. Бюсты и плиты с именами Антона Антонова, Ивана Коробкина, Сергея Целых, Ивана Кузнецова, которые погибли при форсировании Днестра в апреле 1944 года, будут установлены на месте их захоронений в селах района», – подчеркнул Райлян.

Уроженцам Григориопольского района, Героям Советского Союза Степану Колесниченко и Александру Танасейчуку бюсты установят на родине в селах Гыртоп и Виноградное. Эти мероприятия будут осуществляться на средства, предусмотренные президентской Программой увековечения памяти защитников Отечества на 2009 год.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 16.10.09

Единственный в Приднестровье зооветеринарный техникум переживает студенческий бум. / В Тирасполе растут цены на первичное жилье. / В Приднестровье обсуждают проект закона о социальной защите детей-сирот. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках