российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская ГРЭС приостановила экспорт электроэнергии в Румынию из-за экономического кризиса

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье и принадлежащая российскому холдингу ИНТЕР РАО ЕЭС, в начале октября прекратила поставки электроэнергии в Румынию.

Об этом заявил руководитель Департамента по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Борис Зверев, передает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание ECOnomist.

По словам Зверева, приостановка экспорта произошла из-за экономического кризиса, который привел к сокращению потребления и к падению спроса на румынском рынке электроэнергии.

Согласно румынским статистическим данным, потребление электроэнергии в этой стране сократилось на 10%, вследствие чего на рынке появились излишки, которые привели к падению цен на электричество. Коммерческий директор румынской компании Electrica Иоан Силваш заявил, что во время кризиса промышленные потребители диктуют сокращение стоимости электроэнергии на 15%.

Представитель ИНТЕР РАО ЕЭС заявил, что Молдавская ГРЭС восстановит экспортные поставки электроэнергии в Румынию с 1 января 2010 года. Согласно некоторым прогнозам, в новом году цена российской электроэнергии на региональном и румынском рынке повысится из-за удорожания российского природного газа, что снова может осложнить зарубежные поставки приднестровских энергетиков.

По мнению экспертов, приостановка экспорта электроэнергии в Румынии обусловлена не только резким падением цен на энергетических рынках, но и нежеланием российской компании продавать электричество по более низкой цене. Сегодня стоимость 1 мегаватта на румынском рынке ограничивается уровнем в 40 евро, а электричество, проданное Молдавской ГРЭС, на границе достигает 42 евро.

На данный момент главным рынком сбыта продукции МГРЭС остается Молдавия, которая закупила за 8 месяцев этого года около 1,9 миллиардов кВт – в 5 раз больше, чем Румыния.

Всего Молдавская ГРЭС за этот период продала в правобережную Молдавию электроэнергии на общую сумму 107 млн. долларов, отмечает ECOnomist.

Молдавская ГРЭС – тепловая электростанция, которая располагает 12 энергоблоками общей установленной мощностью 2520 МВт. В собственности Группы ИНТЕР РАО ЕЭС находится 100% акций, образующих уставный капитал ЗАО «Молдавская ГРЭС».

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 21.10.09

В Приднестровье индивидуальным предпринимателям предоставят дополнительную социальную поддержку. / Жительница Приднестровья объяснила убийство своего ребенка тяжелым материальным положением. / Леонид Кучук: «Шериф» будет играть с «Твенте» только на победу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках