российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Приднестровья проиграла суд из-за отсутствия брачного договора

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела дело об исполнении обязательств надлежащим образом, возврате уплаченных денежных средств и взыскании морального вреда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, осенью 2007 года молодая пара Р. и С. планировала вступить в брак. Праздничное мероприятие состоялось раньше дня, на который была назначена регистрация. В ходе торжества гости передали «молодым супругам» подарки в виде денег и вещей, однако в назначенный день жених С. не зарегистрировал брак с невестой Р.

Мать и дочь Р. подали иск в Тираспольский городской суд. Они просили взыскать с ответчика в пользу несостоявшейся супруги сумму, эквивалентную 1359 долларов, и моральный вред в размере 2500 рублей, а в пользу ее матери – сумму затрат, равную 185 долларам и моральный вред в размере 1500 рублей.

Истицы утверждали, что между женихом и невестой было заключено соглашение о том, что все подаренное на свадьбе имущество является собственностью Р. Кроме того, ответчик якобы обязался возвратить матери Р. деньги, затраченные на проведение торжества. Гости подарили на свадьбе 2079 долларов, из которых 1359 долларов С. присвоил себе, не возместив стоимость свадебных расходов.

Согласно пояснениям ответчика и данным суда, договора с истицей о принадлежности подаренного на свадьбу имущества и возмещении понесенных затрат матерью Р. не имелось. Суд отказал истицам в удовлетворении исковых требований за необоснованностью.

Не согласившись с таким решением, они подали кассационную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия выяснила, что у «молодоженов» отсутствует брачный договор, заключенный в письменной форме и заверенный у нотариуса, который бы определял имущественные права Р. и С.

Утверждения истиц о наличии обязательств ответчика перед ними о возмещении денежных средств в ходе рассмотрения дела подтверждения не нашли. Мать и дочь Р. не предоставили доказательств причинения им физических и нравственных страданий действиями ответчика суда. Таким образом, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, отметили в пресс-службе.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.10.09

Молдавия и Украина обсудили аспекты приднестровского урегулирования. / Посол России в Молдавии: сторонам в приднестровском урегулировании необходимо еще раз внимательно изучить позиции друг друга. / ФК «Шериф» сенсационно обыграл «Твенте» со счетом 2:0 (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках