российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за внутренних разногласий дубоссарская организация Союза защитников Приднестровья не смогла провести отчетно-выборную конференцию

В приднестровском городе Дубоссары в минувший четверг провалилась попытка проведения внеочередной отчетно-выборной конференции регионального отделения Союза защитников Приднестровья...

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение о ее проведении было принято большинством членов президиума этой общественной организации две недели назад, была избрана инициативная группа.

Открывая конференцию, представитель этой группы Андрей Кучнер сообщил, что кворум для работы есть, поскольку при регистрации установлен факт присутствия 135 членов союза. Кроме того, сказал Кучнер, на конференцию прибыло 146 не состоящих в Союзе защитников, которые не имеют права голоса.

Такое заявление вызвало бурю возмущения в зале, так как было расценено как дискриминационное. Более того, собравшиеся потребовали создания мандатной комиссии для проверки полномочий участников конференции и уточнения их количества.

Мандатная комиссия огласила результаты подсчета. Как сообщил ее секретарь Геннадий Козлов, на конференцию прибыл и зарегистрирован 91 человек из 210 членов и, таким образом, конференция является неправомочной.

Председатель республиканского Союза защитников Приднестровья Григорий Агре выразил сожаление, что бывших товарищей по оружию пытаются поссорить. Он заявил, что «конференция не только не подготовлена организационно, но и является нелегитимной».

Речь, по его мнению, может идти только о собрании, а отчетное мероприятие можно провести, как и предусмотрено планом, в середине января будущего года. Большинство собравшихся с таким предложением согласилось. Однако инициативная группа заняла другую позицию и обвинила в неразберихе с регистрацией членов Союза его председателя Сергея Смиричинского. Последний в своем выступлении эти претензии отверг, заявив, что «предоставил инициативной группе не только все документы, но даже и ключи от сейфа, где они хранятся».

«Наше формирование действует строго в правовом поле. В соответствии с уставом доклад председателя должен быть обсужден на заседании президиума и только после этого можно выносить его на конференцию. Она не подготовлена, а инициативная группа подключила административный ресурс», – заявил он, пообещав, что на отчетно-выборной конференции участвовать в принятии решений будут все защитники Приднестровья.

Выступивший на собрании глава дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур, в свою очередь, заявил, что проведение конференции – прерогатива самих членов союза. Исполнительная власть, по его словам, обеспокоена тем, что из-за черствости и безразличия без необходимой помощи остались многие участники боевых действий.

«Мы готовы оказать посильную помощь, но для этого нужна инициатива руководителя», – подчеркнул он.

В результате участники так и не состоявшейся конференции после нескольких часов споров разошлись, не приняв никакого решения.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 23.10.09

Центробанки Приднестровья и Белоруссии обсудили перспективы сотрудничества. / В Рыбнице впервые за 30 лет приступили к замене системы уличного освещения. / Жительница Приднестровья проиграла суд из-за отсутствия брачного договора. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках