российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На севере Приднестровья открыты памятники жертвам Холокоста

В Рыбницком районе Приднестровья сегодня состоялось торжественное открытие двух памятников жертвам фашизма – в Рыбнице и в селе Плоть, передает корреспондент «Нового Региона».

В Рыбнице был установлен памятник 48 погибшим узникам гетто и жертвам фашизма. Он построен на средства уроженцев города, братьев Юрия и Александра Зельвенских, дед которых – старший лейтенант Александр Зельвенский – погиб в годы Великой Отечественной войны.

На открытии памятника присутствовали первый секретарь посольства государства Израиль в Украине и Молдавии Став Нежинский, представители местных органов власти, а также бывшие узники гетто и концлагерей из городов Приднестровья и Молдавии, родственники погибших.

Открывая торжественную церемонию, председатель еврейской общины «Хесед Рахель» Семен Сигал выразил благодарность семье Зельвенских за спонсорскую помощь в создании памятника, а также всем, кто оказал содействие в его возведении.

Сигал сообщил, что останки жертв фашизма были обнаружены при строительстве новых городских объектов. Из 48 погибших установлены личности 32 человек, фамилии которых высечены на граните у подножия памятника. Работа по выяснению фамилий остальных жертв Холокоста продолжается.

Первый секретарь посольства государства Израиль в Украине и Молдове Став Нежинский отметил значимость проводимых рыбничанами мероприятий по увековечиванию памяти жертв фашизма и подчеркнул, что «эта трудная и скрупулезная работа должна быть продолжена, никто не должен быть забыт».

Обращаясь к собравшимся, родственница жертв Холокоста, рыбничанка Полина Рубина сказала, что «этот памятник для живых, напоминание о прошлом, без него нет настоящего и нет будущего».

В завершении церемонии открытия была зачтена молитва и зажжены поминальные свечи.

В этот же день памятник жертвам фашизма был открыт в селе Плоть, в память о 350 евреях, которые в годы оккупации Рыбницкого района были согнаны в село и расстреляны.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 23.10.09

ООН предупредила Молдавию об опасности распространения африканской чумы свиней. / Тирасполь ожидает, что Кишинев уточнит свою позицию по ранее достигнутым договоренностям. / Из-за внутренних разногласий дубоссарская организация Союза защитников Приднестровья не смогла провести отчетно-выборную конференцию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках