российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают проблему социального сиротства

Вопросы социальной помощи детям обсудили педагоги на городской конференции, которая состоялась в конце прошлой недели в Григориополе, передает корреспондент «Нового Региона».

Участники форума анализировали ситуацию в школах, обменивались опытом работы с семьей, обсуждали вопросы помощи семье и школе. Особое внимание они уделили проблеме социального сиротства – явления, когда дети, имеющие родителей, остаются без их попечения и оказываются в сложных жизненных ситуациях.

Педагог начальных классов Анна Ковалева озвучила материалы опроса учащихся. По ее словам, многие школьники пишут, что в их семьях есть материальные трудности.

«Дети тяжело переживают длительное отсутствие родителей, выезжающих на заработки за пределы Приднестровья. Таких семей много, до 40%», – сказала она.

Как сообщила специалист отдела опеки и социальной поддержки детства Григориопольского управления просвещения Наталья Каймак, в этом году социальный паспорт образовательных учреждений впервые дополнен разделом «дети, оставшиеся без родительского попечения по причине выезда родителей за пределы Приднестровья».

Каймак рассказала, что данные о количестве «социальных сирот», показатели по другим категориям семей и детей, нуждающихся в моральной поддержке и материальной помощи, продолжают поступать, и после их обработки начнется прием заявлений на оказание материальной помощи.

Так, нуждающемуся ребенку помощь выделяется один раз в год на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Если опека не оформлена, то классный руководитель или общественный инспектор получает эту сумму денег и покупает для ребенка самое необходимое, а затем подает отчет о потраченных средствах. В прошлом году материальная помощь в районе была оказана примерно трем десяткам ребят на общую сумму около 77 тыс. рублей.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Анжела Томулеску отметила, что в работе с несовершеннолетними правонарушителями и неблагополучными семьями необходимо сотрудничество.

«На сегодняшний день в инспекции работает всего 4 инспектора. Это на 17 школ (3 в городе, 14 в селах) и 24 села. Объем работы большой, с помощью психологов школ мы справляемся. Но специалистам по работе с детьми и молодежью при органах управления в селах необходимо занять более ответственную позицию», – сказала она.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 26.10.09

Точная копия «Пересопницкого Евангелия» передана на хранение в Приднестровский госуниверситет (ФОТО). / В Молдавии скончался больной с подозрением на грипп A/H1N1. / ГАИ Приднестровья провела чемпионат республики по скоростному маневрированию (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках