российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовят программу поддержки малого бизнеса

Министерство экономики Приднестровья приступило к разработке программы поддержки малого бизнеса, внедрение которой планируется в 2011 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свои предложения и идеи для будущей программы разработали предприниматели, консалтинговые компании и Торгово-промышленная палата.

По словам специалистов, сектор малого бизнеса в Приднестровье, по сравнению с другими странами развит слабо – в основном предпринимательская активность сосредоточена в сфере торговли.

В Минэкономики отмечают, что главная задача разрабатываемой программы – необходимость привлечь небольшие предприятия в сферу производства, а это – новые рабочие места, повышение доходов граждан и дополнительные налоги в бюджет.

По мнению предпринимателей, для организации производства в сфере малого бизнеса нужны дешевые кредиты, средства для которых экономисты предлагают накапливать в специальном фонде с бюджетом порядка 25 млн. рублей (более 2,6 млн. долларов).

«Фонд поддержки малого бизнеса и кредитования малого бизнеса очень необходим, потому что ставки по кредитам очень большие, и предприниматели, которые ведут малый бизнес, сегодня либо не могут обеспечить залог, либо не могут найти дополнительные средства на развитие собственного бизнеса», – сказала директор консалтинговой компании Марина Василюк.

Все поступившие предложения, а также условия получения кредитов, вопросы предоставления дополнительных налоговых и экспортных льгот будут обсуждаться еще на одном рабочем заседании в министерстве экономики. После утверждения окончательного варианта программа будет направлена на рассмотрение Верховного Совета.

По данным статистики, в ПМР действует около 5 тыс. организаций малого предпринимательства – вдвое больше, чем в 2001 году. Соответственно, в 2 раза возросло и количество работающих в этой сфере.

Число юридических лиц с частной формой собственности ежегодно возрастает, при этом основная масса таких предприятий занимается торговлей.

Малых предприятий с собственным промышленным производством значительно меньше. Так, в Тирасполе их насчитывается около 190. Они выпускают мебель, полимерные изделия, ориентированы на швейное производство.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.10.09

В Дубоссарах отмечают День города и храмовый праздник. / Жителя Приднестровья обвиняют в контрабанде почти 13 тыс. литров этилового спирта. / В Приднестровье обсуждают проблему социального сиротства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках