российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских аптеках раскупают противовирусные препараты и ватно-марлевые повязки

В аптеках Приднестровья резко вырос спрос на противовирусные препараты.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в справочной службе сети аптек Бендер – второго по величине города республики, спрос на некоторые препараты вырос в несколько раз и превышает обычный сезонный спрос на медикаменты для борьбы с гриппом и простудой.

Провизор справочной службы Лилия Гуна рассказала, что препарат арбидол, который раньше не пользовался популярностью у граждан, «в субботу расходился по 5-10 упаковок в одни руки».

«Также в большом количестве приобретаются анаферон, интерферон (капли в нос), амиксин, циклоферон (стимулирующие иммунитет), оксолиновая мазь», – сообщила она.

Невиданной доселе популярностью пользуются защитные ватно-марлевые повязки. По данным справочной службы, в аптеках раскупили и одноразовые, и марлевые защитные маски. Люди общественных профессий и медработники приобретают их по 10-20 штук.

Ажиотаж на медицинские препараты и маски связывают с эпидемией высокопатогенного гриппа в соседней Украине. Из-за близости границы граждане хотят защитить членов своих семей в случае опасности.

По данным справочной службы бендерской сети аптек, сейчас паника начинает проходить. Дополнительные поставки противовирусных препаратов в аптеки помогли снизить ажиотаж. Количества этих медикаментов на складах, даже с учетом увеличивающегося спроса, должно хватить на пару недель, заверили корреспондента «Нового Региона» в бендерских аптеках. Там отметили, что повышения цен на противовирусные препараты не ожидается.

Как сообщало агентство, в минувший четверг заведующий эпидотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии ПМР Александр Печул заявил, что в ноябре по линии ВОЗ должно в ПМР поступить определенное количество вакцины против гриппа А (Н1N1), известного как «свиной грипп», ведется также работа по закупке вакцины от обычного сезонного гриппа.

По словам Печула, в ПМР зарегистрировано около 2 тыс. случаев общереспираторных заболеваний – это одна треть от уровня пика заболеваний в прошлом году, который пришелся на февраль – март. Медики ожидают, что в этом году пик заболеваемости придется на конец ноября – начало декабря, именно в этот период может произойти резкий рост числа простудных заболеваний всех форм. Печул сказал также, что пока «вся статистика состоит из ОРЗ и ОРВИ».

«Медики информированы, знают, как действовать, для медперсонала разработаны специальные инструкции, а население мы призываем при малейших признаках простуды своевременно вызывать врача на дом», – подчеркнул он.

Бендеры, Арина Волковская

Бендеры. Другие новости 03.11.09

Соратник Ющенко: в Приднестровье возможны новые конфликты. / За несколько дней в Приднестровье произошло три серьезных ДТП (ФОТО). / Известный в Приднестровье творческий коллектив сменит название, поскольку в его составе почти не осталось ветеранов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках