российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественный экологический совет Приднестровья станет площадкой для обсуждения вопросов охраны природы

Основная функция Общественного экологического совета, созданного в ПМР на прошлой неделе, – взаимодействие с профильным министерством и институтами гражданского общества с целью решения природоохранных вопросов.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ заявил заместитель председателя Общественного экологического совета (ОЭС), председатель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев, передает корреспондент «Нового Региона».

«В настоящий момент в республике активно работают 30 экологических организаций, есть другие структуры, которые занимаются экологическими вопросами (министерство и ее региональные представительства, госуниверситет и другие учебные заведения). Эти структуры между собой либо не взаимодействуют, либо взаимодействуют недостаточно эффективно. Надо создать нормальные условия для совместной работы, чем и призван заниматься общественный экологический совет», – рассказал он.

По словам Игнатьева, в совет вошли порядка 22 общественных организаций экологической направленности, образовательные учреждения в лице естественно-географического факультета ПГУ, научные подразделения министерства природных ресурсов – Государственный ботанический сад, заповедник «Ягорлык», институт экологии.

Новый орган будет заниматься информированием в сфере охраны окружающей среды, экологическим воспитанием и образованием, поддержкой проведения различных природоохранных акций, начиная с очистки водных объектов и заканчивая защитой домашних животных, сообщил представитель ОЭС.

«Будем стараться, с одной стороны, мыслить глобально, то есть участвовать в формировании государственной экологической политики, с другой стороны, будем обращать внимание на экологические вопросы социального характера, которые каждый день возникают в городах, районах, селах», – отметил Игнатьев.

Он добавил, что, работая при министерстве, Совет сможет привлечь внимание к таким нарушениям как вырубка лесов, зеленых насаждений в населенных пунктах, сжиганию листьев, загрязнению ручьев.

«В первую очередь мы поднимем вопросы, связанные с экологическим образованием, воспитанием и формированием экологического самосознания, не только у детей, но и у взрослого населения», – подчеркнул Игнатьев.

Общественный экологический совет – коллегиальный совещательный орган, создан в ПМР по примеру других государств.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.11.09

В приднестровских аптеках раскупают противовирусные препараты и ватно-марлевые повязки. / Соратник Ющенко: в Приднестровье возможны новые конфликты. / За несколько дней в Приднестровье произошло три серьезных ДТП (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках