российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах осложнилась ситуация в финансовой сфере после отзыва лицензии у городского банка

Ряд муниципальных предприятий приднестровского города Бендеры оказались в сложном положении, так как в начале октября текущего года Центробанк ПМР приостановил на полгода действие лицензии и заморозил все счета «Бендерысоцбанка».

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе состоявшегося в минувший понедельник аппаратного совещания заявил глава госадминстрации Бендер Вячеслав Когут.

Он пояснил, что в «Бендерысоцбанке» обслуживалось большинство муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, там же были открыты и все бюджетные счета, включая спецсчета.

По данным экономического управления Минфина ПМР по Бендерам, озвученным на совещании, на момент закрытия счетов банка, там находилось 5,6 млн. рублей, принадлежащих городу.

«Только сейчас ситуация стала постепенно исправляться – городу удалось закрыть зарплату бюджетникам за сентябрь, а также было частично профинансировано питание в школьных и дошкольных учреждениях в размере 250 тыс. рублей», – сообщили в управлении Минфина, отметив, что на замороженных счетах остается еще около 3 млн. бюджетных денег.

Свои действия в отношении ОАО «Бендерысоцбанк» Приднестровский республиканский банк обосновал тем, что в этом финансовом учреждении возникла «потенциальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков». Решением правления ПРБ была назначена временная администрация по управлению ОАО «Бендерысоцбанк», а исполнительные органы банка были отстранены от руководства.

Председатель ПРБ Оксана Ионова заявила в интервью газете «Приднестровье», что «еще в конце прошлого года в результате недостатка денежных средств и, соответственно, потери ликвидности ОАО «Бендерысоцбанк» не смог своевременно осуществлять платежи по поручению клиентов банка, а также исполнять другие обязательства».

В ПРБ отмечают, что банк неоднократно допускал нарушения действующего законодательства, в связи с чем в его адрес только за последние 6 месяцев было направлено 10 предписаний с требованиями устранить нарушения, из которых 3 были направлены повторно.

В свою очередь, отстраненное от работы руководство банка заявляет, что «Бендерысоцбанк» «сделан неликвидным искусственно, так как деньги на счетах есть, но распоряжаться ими невозможно из-за того, что остатки заблокированы на корсчетах».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель Совета ОАО «Бендерысоцбанк» Владимир Бидченко, «клиентов всячески переводят в другие банки».

«Если у них, например, есть задолженность перед нами, то получается, что клиент уходит, а его долги остаются», – сказал он.

«Мы своевременно предоставили все требуемые ПРБ документы, в том числе об устранении указанных нарушений, и через два дня получили документ о том, что Центробанк претензий не имеет и нам возвращает лицензию, а еще через три дня нас уведомили, что лицензия отбирается на основании того, что не предоставлен один из документов, который на самом деле в пакете был»,– подчеркнул банкир.

Он отметил, что банк собирается отстаивать свою правоту в суде, но пока рассмотрение дела и принятие решения затягивается.

«Еще пару месяцев пройдет, и за это время банк умрет, и наша теоретически возможная победа в суде будет носить, скорее всего, моральный характер, а с точки зрения реанимации банка это уже будет неважно. Даже компенсация материального ущерба будет копейками по сравнению с тем, что может дать бизнес, так он непрерывен, и ни один суд не может просчитать потери в будущем», – сказал Бидченко.

По его словам, до момента приостановления лицензии и введения временной администрации банк обладал достаточными средствами для своевременного исполнения всех обязательств перед своими вкладчиками и клиентами, а временная администрация, согласно мировой практике, вводится в тех банках, которые не могут исполнять обязательства.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 03.11.09

Молдавия не рассчитывает на особый результат от ближайших переговоров по Приднестровью. / Врачи Приднестровья отмечают рост числа простудных заболеваний. / НАТО подтвердило свою позицию в отношении российских войск в Приднестровье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках