российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологическая ситуация в Приднестровье полностью контролируется – министр здравоохранения

Всем работникам сферы здравоохранения и сотрудникам силовых структур Приднестровья будет сделана прививка против гриппа. Вакцина уже завезена в республику. Об этом доложил сегодня министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко на встрече с президентом Игорем Смирновым, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Иван Ткаченко проинформировал Игоря Смирнова об эпидемиологической ситуации в республике.

«На данный момент количество инфекционных, вирусных заболеваний, ОРЗ соответствует цифрам прошлого года. То есть это нормальное сезонное явление. И мы не видим больших опасений относительно увеличения данного числа болезней», – отметил министр.

По его словам, эпидемия гриппа А (H1N1) Приднестровье не затронула – за все время был зафиксирован всего один случай заболевания.

Ткаченко подчеркнул, что министерство здравоохранения сотрудничает со всеми службами на государственной границе.

«При въезде в республику лиц из стран, где зафиксированы случаи «свиного» гриппа, таможенники сразу же связываются с нашими участковыми врачами, которые выезжают и занимаются диагностикой лечения на месте», – отметил Иван Ткаченко.

Министр заверил президента, что поводов для паники нет. Он не исключил, что тревожные сигналы из Украины объясняются политической ситуацией, и эта проблема «раздувается» намеренно.

«По большому счету, и в Болгарии, и в некоторых регионах России сейчас наблюдаются вспышки сезонного гриппа. Но, во всяком случае, такого ажиотажа не наблюдается нигде, кроме как на Украине», – сказал Ткаченко.

Он заявил, что на территории Приднестровья имеются в достаточном количестве антибиотики, профилактические препараты, витамины.

«Не надо создавать ажиотаж и очереди в аптеках. Даже если у нас в республике и будут зафиксированы случаи опасного заболевания, в лечебных заведениях тоже достаточно медикаментов для лечения», – сказал Ткаченко. Он посоветовал населению в случае острых респираторных заболеваний сразу вызывать участкового врача.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.11.09

В Бендерах осложнилась ситуация в финансовой сфере после отзыва лицензии у городского банка. / Молдавия не рассчитывает на особый результат от ближайших переговоров по Приднестровью. / Врачи Приднестровья отмечают рост числа простудных заболеваний. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках