российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили 92-ю годовщину Октября

Сегодня в Приднестровье прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. 7 ноября, как и раньше, в республике является официальным выходным днем.

Как передает «Новый Регион», в Тирасполе и Бендерах состоялись митинги, организованные по инициативе общественных организаций и Коммунистической Партии Приднестровья – КПСС (КПП-КПСС), которую возглавляет Владимир Гаврильченко.

В столице республики перед киноконцертным комплексом «Тирасполь» собралось несколько десятков человек, митинг в Бендерах собрал около150 участников.

Выступавшие говорили о большом значении Октябрьской революции для некогда великой страны, о том, что Приднестровье, является, пожалуй, одним из немногих государств бывшего СССР, где «делается все, чтобы это историческое событие не было вычеркнуто из истории и памяти людей».

По итогам митинга в Бендерах член президиума Объединенного Совета трудовых коллективов Михаил Паскарь зачитал резолюцию, в которой говорилось о «большой исторической роли Октябрьской революции, ее влиянии на всю историю XX века и на мировую политику».

После митингов к памятникам Ленину – основателю первого в мире социалистического государства – легли живые цветы.

В городе Дубоссары в день 7 ноября прошло только возложение цветов к памятнику вождю, поскольку митинг, запланированный другой партией – Приднестровской коммунистической (ПКП), – не состоялся.

Центральный Комитет ПКП подавал в дубоссарскую государственную администрацию заявку на проведение в день годовщины Октября республиканского митинга протеста, и она была удовлетворена, но позже власти отменили это решение в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В принятом по этому поводу документе госадминистрации, в частности, говорится, что на территории города и района «в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, в связи с резким ростом заболеваний гриппом, ОРВИ и неудовлетворительной санитарно- эпидемиологической обстановкой, а также на основании рекомендаций главного врача ГУ «Дубоссарский Центр гигиены и эпидемиологии», запрещено проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей».

В возложении цветов к памятнику Ленину приняли участие руководитель ПКП Олег Хоржан, первый секретарь дубоссарского районного комитета ПКП Ирина Сергеева, главный редактор газеты «Правда Приднестровья» Надежда Бондаренко, жители города, ветераны Великой Отечественной войны и труда.

На площади Защитников Приднестровья, на которой находится единственный в городе памятник Ленину, собралось около 100 человек, в основном пожилых. Молодежные активисты прикалывали подходившим людям красные ленточки. Наблюдалось присутствие сотрудников милиции.

Лидер партии Олег Хоржан, поздравив граждан с праздником и передав привет от российского коллеги Геннадия Зюганова, сообщил о том, что митинг решено не проводить, чтобы не провоцировать силовые структуры на применение возможных санкций. Хоржан сказал, что на митинге в Дубоссарах коммунисты собирались обсудить с гражданами «самые актуальные проблемы», в том числе, падение жизненного уровня населения.

Представители ПКП заявили, что намерены провести митинг протеста в ближайшем будущем и будут добиваться соответствующего разрешения властей.

Как сообщал «Новый Регион», Приднестровская Коммунистическая партия не сотрудничает с КПП – КПСС, поскольку не считает ее серьезной организацией. Ранее лидер ПКП Олег Хоржан заявил, что в республике имеет место «формальное создание» параллельных его партии «коммунистических» групп, «поскольку так проще обвинять коммунистов в отсутствии единства».

Ссылка по теме:

Идеи коммунизма востребованы в современном мире – лидер Приднестровской Коммунистической Партии >>>

Тирасполь – Бендеры – Дубоссары. Другие новости 06.11.09

В медучреждениях Приднестровья ввели «масочный режим» и запретили отказывать больным в вызове врача. / Эксперт: власти Приднестровья не должны соглашаться на установку памятника Мазепе. / Иван Ткаченко: «В Приднестровье ситуация по гриппу неустойчиво благополучная». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках