российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Криминалистика – одна из самых популярных специальностей в правоохранительных органах Приднестровья

Специальность эксперта-криминалиста является одной из самых престижных в правоохранительных органах Приднестровья.

Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел ПМР Вадим Красносельский, выступая в эфире телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня наш экспертно-криминалистический центр делает 27 видов экспертиз и исследований. Он оснащен по последнему слову техники и способен производить от самых простейших – дактилоскопии – до генетических и ДНК-экспертиз. В год делаем порядка 26 тыс. исследований», – сообщил он.

По словам министра, сегодня в Приднестровье ни одно дело не может быть возбуждено без экспертиз. Кроме того, у всех лиц, которые задерживаются при совершении преступления, обязательно берут биопробы на предмет обнаружения в крови наркотических веществ.

«Благодаря такой практике нам удается вывести латентную наркоманию на учет. Это большое достижение, у нас появился шанс вести борьбу с наркоманией и заниматься профилактической работой в этом направлении», – сказал он.

Красносельский отметил, что примерно треть обращений в центр поступает от населения.

Так, например, анализ по установлению отцовства, делается платно и стоит 400 долларов, тогда как в соседних государствах – РМ и Украине – его стоимость вдвое выше, сказал глава МВД.

Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел ПМР открылся в 2004 году и является одним из самых молодых подразделений.

10 ноября в Приднестровье отмечается День милиции.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.11.09

ПА НАТО призвала международное сообщество уделять больше внимания приднестровскому конфликту. / Приднестровских безработных «переквалифицируют» в предпринимателей. / Глава МВД ПМР: правоохранительным органам Молдавии и Приднестровья необходимо наладить взаимодействие. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках