российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объемы производства приднестровских предприятий начали расти

В Приднестровье общий объем промышленного производства в III квартале достиг 180,8 млн. долларов, тогда как в I и II кварталах этот показатель составлял 175,5 млн. и 142,3 млн. долларов соответственно.

Такие данные приводит министерство промышленности ПМР, отмечая, что промышленность демонстрирует лучшие показатели в этом году.

Согласно предоставленным данным, выработку увеличили несколько крупных предприятий, в числе которых «Молдавкабель», «Прибор», «Литмаш», Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат.

С октября 2008 года в Приднестровье начали фиксировать спад производства, который продолжался 8 месяцев. Худший показатель был зафиксирован в мае – 46,6 млн. долларов, начиная с лета, регистрируется медленный рост объемов производства.

Комментируя ситуацию, заместитель министра промышленности ПМР Алексей Молчанский отметил, что ситуация по-прежнему нестабильна, и сейчас можно говорить лишь «о некоторых элементах стабилизации».

«Пока делать какой-то долгосрочный прогноз считаю преждевременным. Но, учитывая ситуацию на внешних рынках и в экономиках тех стран, от которых зависит наш экспорт, можем отметить определенные положительные тенденции и закладывать на будущий год некоторую долю оптимизма», – заявил он.

Молдавская ГРЭС – единственное крупное предприятие Приднестровье, которое в кризис увеличило объемы производства на 72,4% по сравнению с прошлым годом. Самый сильный спад зафиксирован в двух отраслях: в промышленности строительных материалов (на 68,8%) и в металлургии (на 61,2%).

По словам Алексея Молчанского, всего с начала года объем промышленного производства Приднестровья составил 498,6 млн. долларов. Это на 34,7% меньше, чем в тот же период 2008 года, но потери не столь катастрофичны, так как государство помогало промышленности, отметил специалист.

На рассмотрении в Верховном Совете ПМР находится разработанная министерством промышленности Концепция промышленной политики. Она рассчитана на 5 лет и предлагает меры по поддержке наиболее конкурентоспособных и перспективных отраслей.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 10.11.09

В Молдавии провалилась очередная попытка избрать президента. / Криминалистика – одна из самых популярных специальностей в правоохранительных органах Приднестровья. / ПА НАТО призвала международное сообщество уделять больше внимания приднестровскому конфликту. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках