российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты Приднестровского госуниверситета платят за прогулы

С 1 ноября 2009 года в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко действует «Положение о порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг за пределами основной деятельности», согласно которому за пересдачу экзаменов и зачетов, а также за пропуски занятий предусмотрена плата, передает корреспондент «Нового Региона».

Первый проректор ПГУ имени Т.Г. Шевченко Наталья Куниченко в ходе Интернет-конференции на сайте alltiras.com сообщила, что новый нормативный акт введен в действие по решению совета вуза.

Как отметила представитель руководства госуниверситета, введение платы за прогулы связано с тем, что студенты, обучающиеся на дневном отделении, пропускают много занятий, а на отработки ходят в конце семестра. Из-за этого преподавателям приходится выходить на прием отработок дополнительно, а не в установленные часы работы. Эти часы переработки преподавателям не оплачивались, так как не был разработан механизм оплаты, пояснила проректор.

Куниченко рекомендовала всем заинтересованным лицам ознакомиться с текстом нового положения в корпусах университета либо на сайте ПГУ.

«В пункте 2 «Положения…» четко указано, что отработки пропусков (независимо от причин пропуска) принимаются на бесплатной основе в течение 2 недель после пропуска, т.е. даже неуважительный пропуск можно отработать бесплатно. Если у человека была уважительная причина, то пропуск вообще отрабатывается только на бесплатной основе», – заявила первый проректор.

Пункты Положения регламентируют перечень платных дополнительных услуг, порядок оплаты отработок и стоимость одного академического часа в зависимости от ранга преподавателя. Все средства должны поступать на расчетный счет ПГУ и выплачиваться преподавателю отдельно от заработной платы, по факту выполнения дополнительных платных образовательных услуг.

В главном вузе Приднестровья надеются на то, что в результате нововведения студенты начнут «более ответственно относиться к учебному процессу, перестанут пропускать занятия, особенно по неуважительным причинам, а значит, будут лучше усваивать учебный материал и получать более качественные знания».

Отвечая на вопросы студентов, Наталья Куниченко заметила, что если преподаватели будут злоупотреблять новым нормативным документом, можно звонить ей на телефон доверия (533) 7-94-02.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 10.11.09

Приднестровская милиция отмечает профессиональный праздник. / За 9 месяцев бюджет Бендер недополучил почти четверть запланированных средств. / В Приднестровье планируют бороться с незаконными парковками с помощью эвакуаторов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках