российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отмечают рост заболеваемости сезонным гриппом

За минувшую неделю в лечебные учреждения приднестровского города Дубоссары обратились 150 человек, заболевших сезонным гриппом, что на 50 человек больше, чем за предыдущую неделю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил главный государственный санитарный врач района Валерий Пышнограев. Он полагает, что такое явление связано, прежде всего, с активизацией просветительской профилактической работой с населением через средства массовой информации. Поэтому люди, обеспокоенные последствиями гриппозной волны в соседней Украине, предпочитают при первых же симптомах заболевания обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

По данным местного Центра гигиены и эпидемиологии, в Дубоссары уже поступила вакцина для проведения прививок от сезонного гриппа среди лиц, входящих в группу риска и началась их вакцинация. Если поступят дополнительные дозы вакцины, медики готовы проводить платную вакцинацию желающих горожан.

Говоря о распространения пандемического гриппа A/H1N1, Пышнограев отметил, что в минувшие праздники зарегистрированы и лабораторно подтверждены два случая этого заболевания. Среди заболевших – школьник и один дошкольник, не посещающий детский сад. Больные госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы и проходят лечение. Болезнь протекает в легкой форме, и состояние детей удовлетворительное», – сообщил главный санитарный врач.

По его словам, среди лиц, контактировавших с заболевшими, наличие симптомов калифонийского гриппа не установлено, но все они находятся под врачебным наблюдением. Главврач также сообщил, что теперь в случае появления новых больных их лечение будут осуществлять местные врачи, так как Минздрав выделяет необходимые лекарственные препараты. Ранее предполагалось, что пациентов с этим диагнозом будут направлять в Кишиневскую инфекционную больницу им. Тома Чорба.

Первый в городе и Приднестровье случай гриппа A/H1N1 был выявлен у студента одного из кишиневских вузов, вернувшегося из Болгарии. Всего в Приднестровье выявлено 7 случаев этого заболевания.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 10.11.09

Приднестровская сторона передала участникам переговоров перечень вопросов, которые необходимо решить «в интересах населения РМ И ПМР». / В Приднестровье количество случаев заражения гриппом A (H1N1) достигло семи. / Министерство просвещения Приднестровья готовит проект закона о ЕГЭ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках