российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье получило от ВОЗ 600 упаковок препарата для лечения гриппа A (H1N1)

Приднестровье получило 600 упаковок препарата тамифлю (TAMIFLU), поступившего в Молдавию от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе вице-премьера по реинтеграции Молдавии, приднестровским медучреждениям также были предоставлены необходимые материалы для проведения кампании по информированию населения о методах профилактики и предотвращения гриппа A (H1N1).

Минздрав Республики Молдова осуществляет такую практику в контексте всех программ медицинской помощи оказанной международными организациями и донорами, подчеркнули в пресс-службе.

Формальные аспекты этого взаимодействия были уточнены в письме, которое молдавский вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов отправил главе приднестровского внешнеполитического ведомства Владимиру Ястребчаку еще до их недавней встречи в Вене, отметили в ведомстве.

Между тем, еще в июне 2009 года стало известно о первом случае устойчивости «свиного» гриппа к тамифлю – основному лекарственному препарату, используемому для борьбы с пандемией.

По сообщению BBC, фармацевтический гигант Roche Holding AG подтвердил, что у пациента в Дании, заразившегося вирусом H1N1, была выявлена невосприимчивость к этому антивирусному препарату. Глава компании Дэвид Рэдди заявил, что такое развитие событий не является неожиданным, учитывая, что обычный грипп также способен вырабатывать устойчивость к препаратам. Он также подчеркнул, что нет признаков распространения устойчивого к тамифлю штамма вируса.

В этом заключается отличие ситуации со «свиным» гриппом от сезонного гриппа H1N1, устойчивый к тамифлю штамм которого появился в прошлом году и с тех пор активно распространяется. Специалисты отмечают, что если быстро начать принимать препарат, то обычно заболевание протекает в более мягкой форме. При этом повышаются шансы на то, что вирус не будет передан другому человеку.

Кроме того, эффективным в борьбе с распространением «свиного» гриппа считается антивирусный препарат Relenza (известный также как занамивир).

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 11.11.09

Верховный суд ПМР отменил оправдательный приговор обвиняемым в хищении бюджетных средств. / В Приднестровье из-за ажиотажного спроса исчезли противовирусные препараты и марлевые повязки. / На украинско-приднестровской границе открыт новый пункт пропуска. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках