российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала работы Счетная палата Приднестровья выявила финансовые нарушения на сумму более миллиарда рублей

За 6 лет работы Счетная палата Приднестровья охватила контрольными мероприятиями более тысячи объектов и выявила финансовые нарушения на сумму 1,216 млрд. рублей, в том числе факты нецелевого использования бюджетных средств – на сумму 9,5 млн. рублей.

Такие данные прозвучали сегодня в отчете председателя Счетной палаты Светланы Изместьевой, которая выступила на пленарном заседании Верховного Совета ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

По итогам проверок в различные организации и учреждения направлено 902 представления и предписания, в прокуратуру направлено 26 материалов, по результатам которых возбуждено 23 уголовных дела, сообщила руководитель контролирующего органа.

Она рассказала, что в 2008 году Счетная палата обнаружила такие нарушения как отвлечение и нецелевое использование средств республиканского бюджета, нарушение законодательства о бухучете, завышение стоимости строительных материалов. Зафиксированы также нарушения законодательства в сфере тарифной политики железной дороги, предоставления платных услуг в системе МВД, использования гуманитарной помощи (временное отвлечение средств) и в других областях, в 2007 году Центральным банком осуществлена несанкционированная денежная эмиссия, не установленная законом, отметила Изместьева.

По ее словам, одно из последних уголовных дел, возбужденных по итогам проверки в 2008 году, ведется в отношении представителей дорожного предприятия города Рыбницы.

«Из прокуратуры недавно пришло уведомление, что по данному уголовному делу рассматривается вопрос о привлечении к ответственности дополнительных лиц», – сообщила председатель палаты.

Она отметила, что всего за период деятельности Счетной палаты государству возмещены средства в сумме 18,7 млн. рублей, в том числе 4,7 млн. рублей – в 2008 году.

Счетная палата ПМР, начавшая работать в 2003 году, является постоянно действующим органом государственного финансового контроля и подотчетна парламенту. Ее сотрудники проводят проверки в органах государственной власти и местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях, организациях, банках и финансово-кредитных учреждениях всех форм собственности, получающих и использующих средства государственного бюджета, а также госсобственность.

Сегодня парламентарии переизбрали Светлану Изместьеву на пост председателя Счетной палаты на второй семилетний срок.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 11.11.09

Приднестровье получило от ВОЗ 600 упаковок препарата для лечения гриппа A (H1N1). / Верховный суд ПМР отменил оправдательный приговор обвиняемым в хищении бюджетных средств. / В Приднестровье из-за ажиотажного спроса исчезли противовирусные препараты и марлевые повязки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках