российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье считают, что о возобновлении переговоров с Молдавией пока говорить рано

О возобновлении полноценного переговорного процесса говорить пока рано, заявил сегодня журналистам в Тирасполе министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя итогам венской встречи в формате 5+2, передает «Новый Регион».

Глава МИДа отметил, что представители Кишинева и Тирасполя находятся в стадии предварительного обмена мнениями, и новым переговорщикам от Молдавии потребуется время, чтобы войти в курс дела.

Ястребчак уточнил, что сейчас в ходе контактов стороны определяют перечень приоритетных вопросов, и у каждой делегации он свой.

«В первую очередь это вопросы, которые касаются приднестровской экономики, а также передвижения людей, документов, грузов – все эти вопросы не исчезли. Мы исходим из того, что те проблемы, которые созданы, – это результат односторонних действий Республики Молдова, и ожидаем, что если речь идет действительно о том, чтобы идти навстречу, то ряд проблем можно было снять так же, как они создавались», – сказал глава приднестровского МИДа.

Министр подчеркнул, что сейчас стороны должны приложить максимум усилий в решении вопросов, которые волнуют простых людей на обоих берегах Днестра, поэтому на первый план выходит организация работы отраслевых групп экспертов. Такая позиция Приднестровья встретила понимание у дипломатов, участвующих в работе формата 5+2, сказал он.

«Мы предложили сконцентрироваться на конкретных проблемах и вопросах нужных, прежде всего населению, и только потом говорить о возобновлении или невозобновлении консультаций в формате 5+2», – сказал Ястребчак.

По его мнению, представители России, Украины, и ОБСЕ, вместе с коллегами из США и Евросоюза настроены активизировать помощь Молдавии и Приднестровью в организации работы экспертных групп.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу в Вене состоялись консультации по вопросам молдо-приднестровского урегулирования, в которых приняли участие представители Российской Федерации, Украины, Приднестровья, Молдавии, ОБСЕ, Евросоюза и США.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.11.09

С начала работы Счетная палата Приднестровья выявила финансовые нарушения на сумму более миллиарда рублей. / Приднестровье получило от ВОЗ 600 упаковок препарата для лечения гриппа A (H1N1). / Верховный суд ПМР отменил оправдательный приговор обвиняемым в хищении бюджетных средств. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках