российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проводят коренную модернизацию сельхозпроизводства

На юге Приднестровья проводится коренная модернизация и техническое перевооружение сельскохозяйственного производства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе торжественного собрания работников агропромышленного сектора экономики, посвященного профессиональному празднику аграриев, заявил руководитель управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский.

По его словам, кризисные явления сдерживают темпы развития отрасли, однако аграрии рассматривают развитие сельского хозяйства как перспективное направление, способное при правильной организации приносить прибыль.

Он подчеркнул, что в нынешнем году в районе удалось сохранить структуру производства, посевные площади основных сельскохозяйственных культур, улучшить качество продукции за счет коренной технологической и технической модернизации.

«За счет льготных кредитов полученных от российской помощи, землепользователям удалось основательно перевооружить растениеводство. Более 70% пашни обрабатывается высокопроизводительной импортной техникой, в обработке почвы доминируют новые типы энергосберегающих машин», – отметил Цыбульский.

Анализируя итоги текущего сельскохозяйственного года, глава АПК района отметил, что усилия аграриев стали значительным вкладом в продовольственную безопасность района и республики. По его данным, сельхозфирмы района произвели 86 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29 центнеров с гектара, скромнее успехи района в производстве подсолнечника – намолочено 7,4 тыс. тонн, при урожайности около 11 центнеров с гектара.

Значительные перемены за последние годы произошли и в садоводстве: на площади 600 га посажены молодые сады косточковых и семечковых пород, в том числе 135 га на капельном орошении. Заложена прочная база в производстве фруктов, в то же время из-за отсутствия должных объемов переработки овощей и рынка сбыта пока остается сложным положение в овощеводстве, сказал Цыбульский.

Он отметил, что виноградарство района предоставлено пока на небольших площадях и тенденцию к развитию имеет столовое направление. Классикой виноградной технологии можно назвать 70-гектарный массив, заложенный в ООО «Градина», с которого было собрано 140 тонн ягод, подчеркнул специалист.

В последние годы уделяется внимание в районе животноводству, что связано с отсутствием надежных рынков сбыта зерна, наблюдается и развитие перерабатывающей отрасли, сказал он.

«Несмотря на сложное финансовое положение, в полном объеме выполнен комплекс мер по закладке основы для урожая 2010 года: земледельцы района засеяли в оптимальные сроки 25 тыс. гектаров озимыми культурами, в том числе 5 тыс. гектаров рапсом, 15,5 тыс. гектаров – озимой пшеницы», – подчеркнул он.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 11.11.09

Россия заинтересована в сохранении стабильности в Молдавии. / Приднестровский вуз начинает сотрудничество с МГИМО. / ФК «Шериф» не примет участие в Кубке содружества 2010 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках