российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПГУ оставляет за собой право на проведение профильных вступительных экзаменов

В Приднестровье планируется ввести Единый государственный экзамен на законодательном уровне, но у ПГУ останется право устанавливать профильный экзамен. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил на пресс-конференции ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Степан Берил.

«Система итогового тестирования в Приднестровье, как и в России, должна быть закреплена законодательно. Но в России есть ряд вузов, главный из которых МГУ им. М. В. Ломоносова, которым государство разрешило принимать студентов не только на основании итогового тестирования. Они имеют право устанавливать вступительные экзамены. Мы, как и МГУ, оставим за собой право устанавливать профильный экзамен», сказал Степан Берил.

Он сообщил журналистам, что «в ПГУ, несомненно, будут учитывать работу министерства и школ в выявлении лучших выпускников и потенциальных абитуриентов, но и университет должен проверять уровень знаний поступающих выпускников школ».

На пресс-конференции по итогам поездки в Москву Степан Берил рассказал, что на встречах в Федеральной службе по надзору за качеством образования утвердили дату проведения аттестации Приднестровского вуза. Аттестационная комиссия Рособрнадзора оценит качество преподавания и качество знаний студентов в марте 2010.

«Аттестация в РФ подтверждает, что ПГУ – это классический университет, что дает возможность другим странам признавать дипломы наших специалистов, а также постепенно входить в систему европейского образования», – объяснил журналистам глава ПГУ.

По его словам, в Приднестровье пока нет смысла отказываться от подготовки специалистов в течение пятилетнего цикла обучения, при необходимости можно перевести на бакалавриат некоторые специальности.

«Мы уже сделали это в Инженерно-техническом институте. Новая программа обучения вводилась совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана», – отметил он.

Несколько встреч приднестровская делегация провела в других российских вузах, которые сейчас объединяются в сообщество «Центр российского образования и науки». Ректор ПГУ отметил, что вуз также входит в состав этого Центра.

«Участие в этом сообществе даст возможность лучшим студентам из Приднестровья заочно учиться в вузах Центра за счет российского бюджета», – подчеркнул ректор.

Он подтвердил важность и необходимость международных контактов для приднестровского вуза, уточнив, что «только за последний год работа по международным делам принесла в ПГУ 1 млн. 850 тыс. долларов иностранных инвестиций».

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 11.11.09

В Приднестровье проводят коренную модернизацию сельхозпроизводства. / Россия заинтересована в сохранении стабильности в Молдавии. / Приднестровский вуз начинает сотрудничество с МГИМО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках