российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт из Приднестровья снизился по всем товарным группам, кроме сельхозпродукции

Объем экспорта продукции из Приднестровья, оформленного Таможенной службой РМ в октябре, составил 43 млн. долларов и остался на уровне сентября текущего года, однако по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 24%.

Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата заместителя премьер-министра РМ.

Там отметили, что в предыдущем месяце объем экспорта металлургической продукции и продукции легкой промышленности составил около 85% от общего объема экспорта приднестровской продукции.

По данным ведомства, ситуация с экспортом продукции еще далека от стабилизации. Так, за 10 месяцев 2009 года объем экспорта продукции составил 63% от аналогичного показателя за 2005 год, который в Тирасполе приводят как самый удачный год для экономики.

«Экспорт продукции практически по всем товарным группам снизился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, кроме сельскохозяйственной продукции, экспорт которой увеличился в 1,8 раза», – отметили в пресс-службе вице-премьера РМ, подчеркнув, что самое большое снижение пришлось на экспорт металлургической продукции (почти на 70%).

Кроме того, экспорт машиностроительной и электротехнической продукции снизился на 62%, алкогольной – на 48%, продукции легкой промышленности – на 22%, электроэнергии – на 31%.

Большая часть продукции из Приднестровья поставлялась в страны ЕС (47,6% от общего объема), экспорт в страны СНГ (в основном, в Российскую Федерацию и Украину) составил 33,4% от общего объема.

По состоянию на 1 ноября в официальных органах РМ зарегистрировано 594 экономических агента из Приднестровья, в том числе 192 – на постоянной основе.

В марте 2006 года Молдавия и Украина установили новые правила для осуществления приднестровского экспорта и импорта через молдавско-украинскую границу. Согласно им предприятия ПМР должны регистрироваться в госорганах РМ, осуществлять там таможенное оформление товаров.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.11.09

Жителя Тирасполя осудили за хулиганство на автомойке. / В Дубоссарах зарегистрировано 4 случая заболевания «свиным» гриппом. / Руководство главного вуза Приднестровья студентов-прогульщиков накажет рублем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках