российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2010 году приднестровским пенсионерам продолжат поэтапно повышать пенсию

В 2010 году в Приднестровье продолжат поэтапно повышать пенсии. К концу года минимальный уровень пенсии увеличится на 100 рублей. Этот вопрос обсуждался в среду на сессии Верховного Совета ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

Депутаты рассмотрели и утвердили в первом чтении параметры трех Государственных фондов – пенсионного, обязательного страхования и содействия занятости.

В пенсионный фонд, с учетом запланированного повышения пенсий, на 2010 год заложено на 30% больше расходов.

«Размер минимальной пенсии 2010 году составит 386 рублей. Средний размер пенсии – 788 рублей. На конец года трудовая пенсия составит 984 рубля (около 100 долларов – ред.) или 121% к прожиточному минимуму пенсионера», – сообщила депутатам исполнительный директор Государственного пенсионного фонда ПМР Тамара Юдина.

Заметно вырастут в будущем году расходы Республиканского Фонда содействия занятости. По мнению заместителя министра экономики ПМР Натальи Ониловой, на рынке труда ситуация начала улучшаться, предприятия почти перестали сокращать сотрудников, но возросло количество людей, которые приходят в центры занятости по второму разу.

«По сравнению с прошлым годом число ежемесячно получающих пособие по безработице выросло более чем в 3 раза. На сегодня это 6400 человек. Еще в августе, когда начиналась работа над бюджетом, эта цифра была примерно на 20% меньше», – отметила Онилова.

В Фонде обязательного социального страхования произойдут иные изменения. Депутаты и министерства решили снизить на 85% расходы на санаторно-курортное лечение. Эти средства пойдут на выплату увеличенных пособий. Например, планируется на 50% повысить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Единовременное пособие по рождению ребенка также будет увеличено. Так, пособие на рождение первого ребенка, как предполагается, составит 2 716 рублей, а на второго и последующих детей – 3 252 рубля.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.11.09

Экспорт из Приднестровья снизился по всем товарным группам, кроме сельхозпродукции. / Жителя Тирасполя осудили за хулиганство на автомойке. / В Дубоссарах зарегистрировано 4 случая заболевания «свиным» гриппом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках