российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье учли кризисные явления в экономике при рассмотрении бюджета-2010

Приднестровский парламент в среду принял в первом чтении проект бюджета на 2010 год. Как передает корреспондент «Нового Региона», в следующем году на обеспечение всех потребностей государства необходимо 3,6 млрд. рублей (около 378 млн. долларов), при этом доходами республика сможет себя обеспечить только на 36,5%.

«Основными направлениями и приоритетами бюджета определены поддержание реального сектора экономики в условиях влияния мирового финансового кризиса, социальная поддержка населения, а также выполнение ранее принятых программ по минимизации последствий влияния кризиса», – заявила министр финансов Ирина Молоканова, представляя проект.

Она отметила, что многие местные бюджеты в будущем году не смогут обеспечить выплаты по социально защищенным статьям, поэтому было решено пересмотреть нормативные отчисления по налогам в республиканский бюджет.

Так, например, в городе Бендеры 100% поступлений по налогу на доходы останется в местном бюджете, что позволит увеличить его доходы.

Дотационным районам, как и в прежние годы, будут направлены трансферты, сумма которых в 2010 году составит 103 млн. рублей.

Глава Минфина отметила социальную направленность главного финансового документа на 2010 год: на социально защищенные статьи будет направлено 1,572 млрд. рублей

(71% расходов бюджета, что на 17% больше, чем по закону о бюджете на 2009 год).

43% расходов поступит на финансирование таких отраслей, как здравоохранение, просвещение, социальная политика, сообщила Молоканова

В будущем году будут действовать меры по поддержке предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также малого бизнеса. В целях поддержки отечественных производителей им будет отдаваться предпочтение при проведении тендеров в бюджетных организациях.

Государство планирует также осуществить капвложения на сумму 167 млн. рублей в электро-, теплоэнергетику и газификацию.

В бюджет 2010 года заложены средства на празднование 65-летия Победы и 20-летия образования ПМР. Ветеранам Великой Отечественной и защитникам Приднестровья планируется выплатить единовременные пособия.

Из бюджета профинансируют 11 целевых программ различной направленности – на это направят 44,3 млн. рублей, примерно на 5% больше, чем в текущем году.

Документ был принят с учетом ряда поправок парламентариев. С учетом сохраняющейся напряженности в социально-экономической сфере депутаты рассмотрели возможность перераспределения средств на наиболее значимые мероприятия социального характера.

Так, депутаты внесли поправку, касающуюся заработных плат работников бюджетной сферы. В президентском варианте бюджета предлагалось повысить заработную плату бюджетникам трижды в течение года на 5%, чтобы к концу года зарплата повысилась на 15% (планируемый уровень инфляции).

Парламентарии предложили повысить заработные платы сразу на 15% с 1 января 2010 года, отметив, что с начала года увеличиваются тарифы на коммунальные платежи. Депутаты также указали на то, что на протяжении последних несколько лет бюджетникам заработную плату не увеличивали, и ее увеличение в сентябре 2009 года на 28% только наполовину компенсировало инфляцию 2005-2008 годов.

Дискуссию вызвало нововведение, касающееся средств дорожных фондов. В настоящее время каждый район 50% доходов от оплаты за пользование дорогами отчисляет в республиканский дорожный фонд, остальные средства остаются в местном фонде и расходуются на ремонт и содержание местных дорог. В проекте бюджета предлагался механизм, по которому все 100% доходов будут аккумулироваться в Республиканском дорожном фонде, а в районы они будут направляться пропорционально протяженности автомобильных дорог общего пользования. В итоге Верховный Совет принял решение закрепить в бюджете действующую норму.

Парламентарии приняли также решение выделить 150 млн. рублей для предоставления предприятиям республики бюджетных кредитов, сообщили в пресс-службе парламента.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.11.09

100 приднестровских ветеранов получили материальную помощь от Правительства Москвы. / В приднестровских школах зимние и весенние каникулы будут короче. / Минпрос Приднестровья просит вернуть в школы медсестер. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках