российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Транспорт миротворческих сил не должен досматриваться в Зоне безопасности, считает ОКК

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), осуществляющей руководство миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, разделяет озабоченность сторон в связи со случаями остановки и досмотра транспорта миротворческих сил правоохранительными и контролирующими органами Молдавии и Приднестровья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня по итогам заседания ОКК заявил сопредседатель контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. По его словам, такая проблема действительно есть – это и недавний случай со старшим воинским начальником от Молдавии Аурелом Фондосом, и с приднестровскими представителями ОКК, которых при выезде из Бендер в направлении Кишинева остановили молдавские полицейские, досмотрели багажник, проверили документы, продержав автомобиль около часа.

«Мы направили в адрес ОКК заявление, на которое уже погода не получаем ответа от молдавской стороны», – констатировал Беляков. Он отметил, что представители Объединенного военного командования миротворческими силами сегодня предложили обратиться к соответствующим структурам сторон, находящимся в Зоне безопасности, о недопустимости таких противоправных действий.

Беляков подчеркнул, что статус ОКК и МС является в Зоне безопасности «главенствующей силой, которая должна осуществлять всю координацию действий».

«Мы в ходе заседания предложили еще раз довести до правоохранительных органов информацию об особом статусе ОКК и ОВК, но молдавская делегация снова попыталась придать этому политическую окраску, чем надеется внести раскол в деятельность военной составляющей совместных миротворческих сил исходя из стремления представить миротворческую операцию как неэффективную и нуждающуюся в замене», – полагает приднестровский сопредседатель ОКК.

Беляков подчеркнул, что ранее у военного коменданта от России была в подчинении целая рота российских миротворцев, а сейчас определенных сил и средств для оперативного реагирования у него нет – он на конфликтные ситуации выезжает один.

«Поэтому резонно поставить вопрос об увеличении российского контингента для предоставления комендантам России определенной группы военных», – заявил Беляков.

Он также отметил, что приднестровская делегация предложила принять к сведению итоги работы группы, исследовавшей количественный состав правоохранительных органов сторон в Зоне безопасности. Группа сделала вывод, что количество сотрудников правоохранительных структур сторон в Бендерах не соответствует норме, регламентированной ОКК.

В связи с этим комиссия намерена создать рабочую группу, которая выработает механизм дальнейшего их функционирования. Беляков привел в пример количество молдавских полицейских в городе Бендеры, которое составляет 267 вместо 104, не считая военизированных структур в тюрьмах.

Ссылки по теме:

Скандал в ОКК: молдавская делегация покинула заседание по обсуждению ситуации в Зоне безопасности >>>

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 12.11.09

В главном вузе Приднестровья прошли мероприятия, посвященные Дню украинского языка. / Посол России в Молдавии встретился со спикером приднестровского парламента. / В ПМР обсуждают программу безопасности днестровских дамб. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках