российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские блоггеры считают, что Молдавия должна присоединиться к Румынии, а Приднестровье – стать независимым или отойти к Украине

Румынские блоггеры считают, что Приднестровье было присоединено к Молдавии искусственно, чтобы увеличить в бывшей МССР численность русскоязычного населения.

Как передает «Новый Регион», румынские блоггеры особенно активно обсудили статью немецкого аналитика Аннели Уте Габани, в которой был выдвинут тезис, что Приднестровье является препятствием для Молдавии в ее приближении к ЕС, пишет румынское издание Adevarul.

Румынский блоггер «Алек» считает, что удержание Приднестровья в составе РМ приносит ей лишь проблемы. «Очевидно, что регион должен принадлежать Украине, но Киев должен вернуть Румынии север Буковины, юг Бессарабии и остров Змеиный», – полагает он.

Другой блоггер – «Флорин», выражает свое несогласие с таким развитием событий, отмечая, что Украина вследствие развала СССР «и так набрала территорий». Он высказал мнение, что Приднестровье должно стать независимым государством – но, демократическим, швейцарского типа, с кантонами, где «румыны имели бы свою точку зрения, а такое государство стало бы своеобразным барьером между Украиной и объединенной Румынией». В то же время блоггер считает, что «великая Украина» – не в интересах Бухареста, и было бы лучше, если бы восточная ее часть отошла к России, при этом Румыния должна в этих условиях улучшить свои отношения с Москвой.

Блоггер «Ланкастер» пишет, что даже несмотря на искусственность Украины, она нужна как буфер между Россией и Западом. Если Украины не станет, Молдавия станет частью РФ, а российско-румынская граница будет проходить по реке Прут, как во времена СССР, полагает он.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 12.11.09

Молдавия и Украина начнут демаркацию приднестровской границы. / Президент Приднестровья настаивает на изменении механизма распределения расходов Дорожного фонда. / Молдавия считает возможным снять запрет на выезд приднестровского руководства в Европу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках