российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев считает, что Москва должна принять молдавские предложения о замене миротворческого формата

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат подтвердил румынским журналистам, что молдавское правительство продолжает настаивать на необходимости замены нынешнего миротворческого формата международным гражданским контингентом.

Как передает «Новый Регион», глава правительства РМ он заявил в интервью румынскому агентству Newsin, что «неоднократно посещал село Голерканы (расположенное на правом берегу Днестра недалеко от Дубоссар – ред.)», и ему было «необычайно обидно и грустно», когда на мосту через Днестр он встретил солдат с автоматами и военной техникой. «Я не вижу никакой логики в этом», – заявил Филат.

Он считает очевидным для всего мира, что «эту точку зрения должны поддержать все стороны, вовлеченные в переговорный процесс, так как решения принимаются только при наличии консенсуса».

Филат уверен, что решающей в этом вопросе является позиция России, и «если Москва хочет придать новый импульс переговорам при ясном высказывании в сторону разрешения приднестровского конфликта, то она должна принять молдавские предложения».

В декабре этот вопрос будет обсуждаться на заседании ОБСЕ в Афинах, и Кишинев рассчитывает на принятие специального заявления по миротворческим силам в Молдавии.

Разрешение приднестровского конфликта зависит и от Кишинева, считает молдавский премьер.

«Чем лучше будут жить в Молдавии, тем ближе станет разрешение конфликта, а высокий уровень жизни в немалой части зависит от поддержки открытых внешних партнеров РМ», – заявил Филат.

Он также полагает, что разрешение приднестровского конфликта не является легкой и быстро разрешимой задачей – для этого нужно время, наличие диалога и обеспечение условий для реальной реинтеграции Молдавии «между людьми, а не географически».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 13.11.09

В октябре в Приднестровье зафиксирован почти двукратный рост темпов инфляции. / Дубоссарская районная газета отмечает повышение читательского интереса. / В приднестровском парламенте состоялось первое обсуждение проекта новой Конституции ПМР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках