российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье довольны результатами реформирования аграрной отрасли

Взятый курс на реформирование сельского хозяйства в Приднестровье путем создания фермерских и крестьянских хозяйств себя оправдывает.

Об этом заявил глава Управления сельского хозяйства Рыбницкого района Яков Пысларь, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном предстоящему профессиональному празднику тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Пысларь отметил, что в селах Рыбницкого района образованы 17 обществ с ограниченной ответственностью, 405 крестьянских и 102 фермерских хозяйств, которые занимаются производством зерновых и других культур, животноводством и садоводством.

«Из 55 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения в районе 87% закреплены за новыми землепользователями», – подчеркнул Пысларь, добавив, что за минувшие 9 месяцев текущего года государство выделило аграриям и животноводам кредиты на общую сумму 19,8 млн. рублей.

«Благодаря этим средствам новые хозяева приводят в порядок запущенные поля и фермы, приобретают высокопроизводительную технику и оборудование», – сказал начальник Управления сельского хозяйства района.

Глава госадминистрации Григориопольского района Иван Цынник, выступая сегодня на торжественном собрании по случаю профессионального праздника аграриев, сказал, что «реализация мероприятий государственной программы стабилизации и развития АПК, финансовая поддержка отрасли существенно улучшили положение в сельском хозяйстве».

«Очень важными оказались такие меры, как сохранение размера земельного налога на уровне 2008 года для земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, выделение льготного кредита крестьянским (фермерским) хозяйствам на приобретение ГСМ и семян, кредитование хозяйствующих субъектов за счет помощи РФ», – отметил он.

По словам Цынника, в районе льготу по налогу на землю получили 29 юридических лиц, 436 индивидуальных предпринимателей, 28 хозяйств воспользовались бюджетным кредитом на общую сумму 2 млн. рублей. Финансовая помощь РФ позволила сельхозпредприятиям обновить технический парк, и в этом году на полях района работали 47 новых тракторов и комбайнов, произведенных ведущими фирмами, что положительно сказалось на результатах работы.

Президент ПМР Игорь Смирнов, побывавший сегодня в Григориополе, поздравил аграриев и поблагодарил их за труд.

«Меняются люди, но остается главное – земля, и в год финансового кризиса на первый план выходит значение сельских жителей, вкладывающих душу в свой труд», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», из-за кризиса экспорт продукции из Приднестровья в 2009 году снизился по всем товарным группам за исключением сельхозпродукции, экспорт которой в январе – октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,8 раза.

Рыбница – Григориополь, Варвара Никитина, Татьяна Шелковенко

Рыбница – Григориополь. Другие новости 13.11.09

В Приднестровье пожилой водитель погиб, врезавшись в стоящий «КамАЗ» (ФОТО). / В ПМР назначен главный санитарный врач. / Общественность Дубоссар осудила действия коммунистических лидеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках