российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер намерен провести с российским коллегой «принципиальный разговор по разрешению приднестровского конфликта»

Молдавский премьер Влад Филат заявил в Бухаресте, что 20 ноября в Ялте начнет принципиальный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, приводя аргументы в пользу разрешения приднестровского конфликта, передает «Новый Регион».

В интервью румынскому изданию Adevarul Филат выразил уверенность, что в этом вопросе в отношениях с Москвой может быть достигнут прогресс, поскольку после длительного срока удалось возобновить диалог по разрешению конфликта в полном формате.

Он отметил, что недавняя встреча участников переговоров в Вене «заложила новое начало разрешения приднестровского конфликта».

Премьер заявил румынским журналистам, что молдавские власти отвергают предложения некоторых политиков в Бухаресте об отказе от Приднестровья в обмен на ускоренное присоединение к Евросоюзу.

«РМ является независимым, суверенным и унитарным государством, и необходимо много работать, чтобы вернуть в молдавское конституционное поле Тирасполь», – заявил Филат.

Касаясь недавнего выступления президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Россия может военными средствами защитить своих сограждан на территории других государств, Влад Филат подчеркнул, что Молдавия является суверенным государством и никак не может быть затронута данным заявлением.

Премьер также заявил, что в отношениях с Москвой у Кишинева будет осуществляться «политика достоинства», что подразумевает со стороны РФ уважение молдавского суверенного права, вывод российских войск и вооружения из Приднестровья, прекращения прямой и косвенной поддержки Тирасполя, а также уважительное отношение к РМ.

Глава правительства Молдавии отметил, что ранее уже выступал с заявлениями относительно вывода российских войск из Приднестровья.

«Это точка зрения, выраженная правительством РМ, и мы будем на ней настаивать», – заявил он, подчеркнув, что «текущая ситуация не оправдывает присутствие военных, поддерживающих мир, тем более от страны, которая была вовлечена в конфликт на Днестре».

19-20 ноября в Ялте пройдет саммит глав правительств стран СНГ.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 16.11.09

Приднестровские таможенники перекрыли канал контрабанды марихуаны. / В Приднестровье при столкновении двух «маршруток» пострадали пять человек (ФОТО). / В Григориопольском районе Приднестровья отмечают снижение численности населения и количества работающих. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках