российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские многодетные семьи взывают о помощи к государству

Проходящий в Приднестровье Год Семьи никак не повлиял на положение многодетных семей. Об этом говорилось в ходе круглого стола «Многодетные семьи. Как им живется?», организованном в конце минувшей недели в приднестровском городе Дубоссары, передает «Новый Регион».

С матерями и отцами, воспитывающими трех и более детей, встретились депутаты Верховного Совета Петр Пасат и Ольга Гукаленко, возглавляющая комитет по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства.

Участники встречи отмечали, что зачастую льготы, предусмотренные законодательством для многодетных семей, не выполняются. Многодетные матери сетовали на низкий уровень детских пособий и плохие жилищные условия.

«Кроме праздничных мероприятий на городской площади, ничего позитивного в Год Семьи мы для себя не увидели, – заявил Валерий Игнатьев, воспитывающий шестерых детей. – Государство, по сути дела, взвалило все бремя забот о подрастающем поколении на родителей. – Если оно банкрот и не в состоянии выполнять принятые на себя обязательства, то пусть нам честно об этом скажут, и мы будем выживать со своими детьми как дикие звери», – подчеркнул многодетный отец.

Депутаты заявили, что льготы для многодетных семей никто не отменял, и выполнения их надо добиваться на местном уровне, прибегая, в случае необходимости к помощи прокуратуры и суда. Они пообещали изучить все поступившие в ходе заседания вопросы и, по возможности, добиться их реализации. Депутаты заявили, что в качестве первого конкретного шага направят письмо в местную госадминистрацию с просьбой о выделении жилья для нескольких особо нуждающихся многодетных семей города.

В ходе круглого стола отмечалось также, что за последние 10 лет численность детского населения Приднестровья сократилась вдвое – со 110 до 55 тыс. человек. Подчеркивалось, что вследствие миграционных процессов республику покидают молодые люди репродуктивного возраста, молодежь не спешит создавать семьи и обзаводиться детьми, отмечаются случаи отказа родителей от своих детей в родильных отделениях.

Председатель профильного парламентского комитета считает, что решение этих проблем лежит не только в социально-экономической плоскости, но и в плане пропагандисткой и просветительской работы с молодежью.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 16.11.09

Молдавский премьер намерен провести с российским коллегой «принципиальный разговор по разрешению приднестровского конфликта». / Приднестровские таможенники перекрыли канал контрабанды марихуаны. / В Приднестровье при столкновении двух «маршруток» пострадали пять человек (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках