российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГТК ПМР: «Миссия EUBAM никогда не сотрудничала с приднестровской таможней»

Миссия ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) в течение всего времени работы в регионе избегала сотрудничества с представителями приднестровской таможни.

Как передает корреспондент «Нового Региона, об этом заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Приднестровья, комментируя опубликованные материалы о результатах Тринадцатого заседания Консультативного совета Миссии ЕС и, в частности, информацию о намерении Миссии EUBAM «продолжить содействовать сотрудничеству между таможенными ведомствами Кишинева и Тирасполя».

«Сотрудничество между таможенными ведомствами РМ и ПМР в рамках международного соглашения – «Протокольного решения по разрешению возникших вопросов в области деятельности таможенных служб Молдовы и Приднестровья», подписанного президентами ПМР и РМ, а также представителями России, Украины и ОБСЕ, – прекратилось по инициативе молдавской стороны в сентябре 2001 года в результате одностороннего изменения правительством РМ режима таможенной деятельности Приднестровья», – заявили в Таможенном комитете.

Там подчеркнули, что Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдавии и Украине «никогда не оказывала содействие для сотрудничества между таможенными органами ПМР и РМ и, более того, избегала любого сотрудничества с представителями приднестровской таможни».

В пресс-службе напомнили о ситуации февраля 2008 года, когда «ГТК ПМР официально обратился в Миссию EUBAM с ходатайством об аккредитации представителей пресс-службы Таможенного комитета Приднестровья в пресс-центре EUBAM», однако получил отказ на основании того, что «одно из средств массовой информации из Приднестровья уже аккредитовано в пресс-центре EUBAM».

«Следует полагать, что принятое в феврале 2008 года решение Миссией EUBAM вряд ли соответствует европейским ценностям, которые Европейский Союз пытается распространить на всем европейском континенте», – говорится в сообщении пресс-службы ГТК ПМР.

Представители приднестровской таможни сообщили также, что руководство Миссии проигнорировало приглашение ГТК на брифинг по борьбе с контрабандой наркотиков, который прошел в Тирасполе в июне 2009 года. Между тем, «развертывание Миссии в 2005 году произошло именно под эгидой борьбы с контрабандой наркотиков», отметили в приднестровском ведомстве.

В ГТК ПМР подчеркнули, что «эффективная борьба с контрабандными проявлениями не имеет политических и технических барьеров», и в этом контексте «таможенные органы Приднестровья сотрудничают с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также открыты для взаимного сотрудничества с уполномоченными сторонами».

Миссия EUBAM работает в регионе с 2005 года. Последним соглашением между ЕС и правительствами Молдавии и Украины мандат Миссии ЕС продлен до 30 ноября 2011 года.

Протяженность молдавско-украинской границы – 1222 км, а ее приднестровского участка – 470 км.

Ссылка по теме:

Миссия EUBAM укрепляет сотрудничество с властями Молдавии и Украины >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.11.09

В Приднестровье всех ветеранов Великой Отечественной обеспечат необходимыми медикаментами. / На улицах Рыбницы молодежи предлагали обменять сигареты на конфеты. / Саакашвили отрицает смерть ГУАМ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках