российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылась выставка икон XVIII-XX веков

В картинной галерее приднестровского города Рыбницы открылась экспозиция икон периода XVIII-XX веков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Тираспольско-Дубоссарской Епархии, на выставке представлены около 100 образцов русской, украинской, молдавской и румынской иконописи, которые были созданы в разные столетия. Все экспонаты – образа для домашней молитвы.

Владельцем уникальной коллекции является докторант Института истории и права при Академии наук Молдавии Петр Костин. По его словам, коллекция собиралась почти 40 лет. Эти произведения искусства не реставрируются, сообщил коллекционер, памятники иконописи сохраняются в том виде, в котором попадают в коллекцию, то есть проходят процедуру консервации.

Экспозиция старинных икон была организована по инициативе Тираспольско-Дубоссарской епархии и посольства России в Молдавии. Активную помощь в открытии выставки оказали командование Оперативной группы российских войск в Приднестровье и рыбницкое Управление культуры.

«Экспозиция иконописи является прекрасным подарком рыбничанам к престольному торжеству, Дню Собора Архистратига Михаила, и ко Дню города», – сказал Архиепископ Юстиниан, открывая выставку.

Рыбница, Ольга Курылева

Рыбница. Другие новости 20.11.09

Тираспольская налоговая инспекция через суд взыскала налог за продажу дома. / ГТК ПМР: «Миссия EUBAM никогда не сотрудничала с приднестровской таможней». / В Приднестровье всех ветеранов Великой Отечественной обеспечат необходимыми медикаментами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках