российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В филиале приднестровского госуниверситета прошла научно-практическая конференция «Рыбница православная»

В Рыбницком филиале ПГУ им. Шевченко в канун Дня города состоялась четвертая международная научно-практическая конференция «Рыбница православная».

Как передает «Новый Регион», на конференции выступили преподаватели ПГУ и Межрегиональной Академии управления персоналом, а также священнослужители.

Владыка Юстиниан, подчеркивая то, что научно-просветительская конференция носит духовно-познавательный характер, предложил изменить ее название «Рыбница православная» на «Михаило-Архангельские чтения». Новое название, по его мнению, более полно отразит единство всех христиан и подчеркнет духовную суть религиозного праздника – Собор Архистратига Михаила.

Заместитель проректора ПГУ по научной работе Владимир Окушко представил участникам чтений свой взгляд на место Приднестровья в пространстве православно-славянской цивилизации. Он отметил, что ПМР – не этническое государство, как, например, братская Абхазия, поэтому «на приднестровской земле необходимо отстаивать существование республики как часть российского пространства в православно-славянской цивилизации».

Большой интерес у студентов и преподавателей вызвал доклад Протоиерея Владислава Доломанского на тему «Нетрадиционные вероучения. Секты». Докладчик отметил разрушительное воздействие на личность некоторых действующих в Приднестровье сект, использующих гипноз, психологическое влияние и другие практики. Участники конференции пришли к общему мнению, что запреты этих сект либо противостояние им не приведут к решению проблемы, и главное оружие против них – это повышение духовности в обществе, привлечение внимания к существующим веками религиям.

Военный священник Иерей Владимир Мартынов в своем докладе обратил внимание на взаимоотношение православной церкви и вооруженных сил, отметив, что защита Родины, родного дома с оружием в руках – достойно христианина вопреки существующему стереотипу. Священнослужитель подчеркнул, что корни таких армейских проблем как дедовщина и сквернословие «исходят из недостатка воспитания и культуры в семьях», в связи с этим задача военного священнослужителя – в духовном просвещении и солдат, и офицеров.

Участники конференции сделали вывод, что необходимо продолжать работу по сближению науки и религии по духовно-нравственному оздоровлению общества.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 20.11.09

В Приднестровье водитель машины «скорой помощи» стал виновником аварии. / Приднестровская столица перейдет на режим жесткой экономии бюджетных средств. / В Приднестровье объем перевозок пассажиров увеличился, несмотря на кризис. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках