российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах после реконструкции открылся кинотеатр им. Горького

В приднестровском городе Бендеры сегодня состоялось торжественное открытие кинотеатра им. Горького, последний киносеанс в котором состоялся несколько лет назад.

Как передает корреспондент «Нового Региона», символическую красную ленту перед входом перерезали Нина Лукьянова, возглавлявшая кинотеатр с 1985 по 2005 год, и нынешний его владелец Сергей Семенов.

На церемонию освящения и открытия кинотеатра пришли представители городских властей, спикер парламента Анатолий Каминский, советник президента по вопросам образования Елена Бомешко, депутаты Верховного и городского Советов.

На первом кинопоказе гостям представили небольшую концертную программу, после чего состоялся премьерный показ фильма «Сумерки 2».

Кинотеатр был построен в 1956 году по проекту заслуженного архитектора МССР, почетного гражданина Бендер Валентина Меднека, который был автором генерального послевоенного плана застройки города. Архитектор скончался в прошлом году в возрасте 98 лет в Москве.

Гендиректор кинотеатра Сергей Семенов рассказал «Новому Региону», изначально было решено максимально придерживаться творческого замысла архитектора Меднека. Так, были отреставрированы наружные стены, возведенные из камня-ракушечника, под колоннами на внешних стенах были построены оригинальные основы, отлитые из высокопрочного гипса и обработанные специальным современным стойким покрытием, цоколь облицевали плиткой более темного цвета, что визуально отделило здание от основания, сказал Семенов.

«Внутри сохранена оригинальная лепнина, отремонтированы все элементы декора. Цвет выбран также в соответствии с разработкой Меднека. В реставрационных работах принимал участие лидер Союза художников Приднестровья Владимир Шума, который вместе с женой и дочерью создали живописные образы мифологических персонажей. Орнаментальное оформление здания выполнял Сергей Захаров», – сообщил директор кинотеатра.

Он отметил также, что специалисты по монтажу киноаппаратуры из Харькова установили новые цифровые аппараты немецкого производства, обеспечивающие качественное воспроизведение изображения.

«Теперь звук обеспечивают 15 процессоров, что гарантирует высококачественное звуковое сопровождение фильмов. Всего в кинотеатре два просмотровых зала, расположенных симметрично, по 169 мест каждый», – добавил Семенов.

С 21 ноября кинотеатр начинает функционировать в рабочем режиме.

Таким образом, сейчас в Тирасполе и Бендерах работает по одному кинотеатру, в других городах Приднестровья большое кино посмотреть негде.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 20.11.09

Слободзея отметит храмовый праздник. / В филиале приднестровского госуниверситета прошла научно-практическая конференция «Рыбница православная». / В Приднестровье водитель машины «скорой помощи» стал виновником аварии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках