российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слободзея отметит храмовый праздник

21 ноября храмовый праздник отметит приднестровский город Слободзея. В преддверии этого дня всех жителей и гостей города в районном ДК приветствовал государственный симфонический оркестр ПМР. Завтра настоятель церкви св. Архангела Михаила отец Василий проведет торжественную литургию.

Основание Слободзеи историки относят к концу XVII – началу XVIII веков. Название города происходит от русского слова «слобода». К 1863 году Слободзея представляла собой одно из самых больших селений Тираспольского уезда Херсонской губернии. В 1972 году ей был присвоен статус поселка городского типа, а с июля 2002 года по решению Верховного Совета ПМР Слободзея стала городом. Сегодня здесь живет около 20 тыс. человек. Крупных предприятий в городе нет, поэтому основу экономики города составляет сельское хозяйство.

Жители и гости города также отмечают, что за последние годы Слободзея обрела более привлекательный вид. Сегодня в центре города стало больше магазинов, торговых центров, многое изменилось в сфере обслуживания населения.

В администрации города отмечают, что открытие частных торговых предприятий – это новые рабочие места для населения, а также дополнительные налоги, которые поступают в местный бюджет.

Власти города предъявляют условия собственникам предприятий, согласно которым необходимо благоустроить территорию, прилегающую к тем или иным объектам: это и ремонт тротуаров, и озеленение.

Не так давно благодаря реализации республиканской программы развития дорожной отрасли при содействии районных электросетей была решена проблема с освещением улиц в ночное время.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 20.11.09

В филиале приднестровского госуниверситета прошла научно-практическая конференция «Рыбница православная». / В Приднестровье водитель машины «скорой помощи» стал виновником аварии. / Приднестровская столица перейдет на режим жесткой экономии бюджетных средств. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках