российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья одобрил ряд документов, направленных на укрепление связей с Абхазией и Южной Осетией

Приднестровский парламент принял сегодня в первом чтении законопроект о ратификации Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан государств – участников Сообщества «За демократию и права народов», передает корреспондент «Нового Региона».

Как отметил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, выступая в парламенте, это соглашение было подписано в Сухуме в ноябре 2007 года и преследует цель максимального развития связей между тремя государствами, в том числе, создания максимально льготного режима пересечения государственных границ Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Граждане Южной Осетии и Абхазии будут освобождены от уплаты государственной пошлины, которая взимается за регистрацию иностранных граждан, временно пребывающих на территории Приднестровья.

Сегодня же Верховный Совет принял в первом чтении проект закона о ратификации Дополнительного протокола №1 к Договору между Приднестровьем и Южной Осетией о дружбе и сотрудничестве, направленный на развитие и расширение двусторонних отношений.

«Данный протокол уже ратифицирован новым составом парламента Республики Южная Осетия в августе текущего года. Ратификация документа и приднестровским парламентом послужит делу дальнейшего укрепления наших связей», – заявил глава приднестровского МИДа.

Комментируя принятое парламентом решение, глава Официального представительства РЮО в Приднестровье Сергей Сураго сообщил журналистам, что речь идет о сотрудничестве двух республик в области просвещения, культуры, экономики, развитии финансовой системы.

Он рассказал, что в настоящее время создаются совместные проекты в области образования, Приднестровский и Юго-Осетинский госуниверситеты намерены обмениваться специалистами, со следующего года планируется формировать студенческие отряды.

Сообщество «За демократию и права народов», в состав которого входят Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, было создано в июне 2006 года, в сентябре сентября того же года в Сухуме руководители парламентов трех государств подписали соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи.

В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия были признаны Российской Федерацией, после чего руководители этих республик заявили о необходимости продолжать взаимодействие в рамках сообщества «За демократию и права народов».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.11.09

В столице Приднестровья планируют вводить школьный курс тирасполеведения. / Молдавия обсудит с «Газпромом» газовый долг Приднестровья. / Евросоюз объявил раздачу румынских паспортов внутренним делом Бухареста. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках