российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских школах появятся учебники по основам православной культуры

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан передал министерству просвещения Приднестровья 21 комплект учебников и методического материала по основам православной культуры. Эта литература пополнит библиотечные фонды школ, которые участвуют в эксперименте по преподаванию этого предмета, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе епархии.

Результаты проводимого в Приднестровье эксперимента обсуждались во вторник на заседании Координационного Совета по взаимодействию епархии и Минпроса.

Министр просвещения ПМР Мария Пащенко отметила, что «начало эксперимента по преподаванию основ православной культуры показывает положительные результаты, потому планируется его расширение».

Факультативный курс по основам православной культуры был введен в сентябре 2008 года в 14 школах Приднестровья. В нынешнем году к эксперименту присоединились еще 7 общеобразовательных учреждений. Введение этого предмета в школьную программу с самого начала было спорным, потому решено было начать эксперимент с факультатива.

Мария Пащенко заверила, что накопленный опыт взаимодействия с епархией поможет своевременно решать возникающие трудности в процессе эксперимента.

«Епархия ни в коей мере не претендует на ведущую роль в этой работе. Священник призван учить духовности в храме. Светский преподаватель в рамках основ православной культуры должен лишь познакомить ученика с плодами этой духовности, без чего нельзя будет понять и осмыслить произведения классиков в музыке, литературе, живописи и истории Отечества», – подчеркнул Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

Он уточнил, что принцип светскости не будет нарушен, и преподавание культурологического предмета «Основы православной культуры» проходит в рамках закона «Об образовании в ПМР».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.11.09

Верховный Совет Приднестровья одобрил ряд документов, направленных на укрепление связей с Абхазией и Южной Осетией. / В столице Приднестровья планируют вводить школьный курс тирасполеведения. / Молдавия обсудит с «Газпромом» газовый долг Приднестровья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках