российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах завершена выплата восстановленных сбережений инвалидам и участникам Великой Отечественной

В приднестровском городе Дубоссары завершена выплата обесценившихся денежных сбережений инвалидам и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Как сообщила «Новому Региону» начальник управления социального обеспечения Надежда Шилькер, весь комплекс мероприятий по обязательствам государства по восстановлению и обеспечению последующей сохранности некоторых обесцененных денежных сбережений граждан осуществляет Приднестровский сберегательный банк.

Так, за прошедший с 2007 года период по настоящее время в Дубоссарский филиал банка поступило 572 заявления от представителей данной категории населения, сообщила Шилькер. Выплата гарантированных восстановленных сбережений была произведена за счет средств республиканского бюджета на общую сумму более 3 млн. рублей.

«Таким образом, деньги с вкладов выданы всем обратившимся ветеранам в полном объеме», – сказала специалист.

Она пояснила, что государственная администрация Дубоссар рассматривает исполнение закона о восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан как один из этапов подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Шилькер, в 2010 году начнется следующий этап исполнения этого закона: деньги начнут получать инвалиды I группы общего заболевания. Для этого им в настоящее время необходимо оформить необходимый пакет документов, чтобы в бюджет были заложены необходимые средства.

Как сообщал «Новый Регион», в Приднестровье выплаты по утраченным вкладам советских времен осуществляются на заявительной основе с 1 января 2007 года и производятся по следующей схеме: первую тысячу «сгоревших» рублей индексируют из расчета 1 рубль СССР к 1 рублю ПМР, остальную сумму – из расчета 5 рублей СССР к 1 рублю ПМР. К примеру, за 2 тысячи советских рублей вкладчик получит 1 200 рублей ПМР (около 130 долларов США).

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 25.11.09

Приднестровским ветеранам предоставят путевки на оздоровление. / В приднестровских школах появятся учебники по основам православной культуры. / Верховный Совет Приднестровья одобрил ряд документов, направленных на укрепление связей с Абхазией и Южной Осетией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках