российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институт стран СНГ создает филиал в Приднестровье

Институт стран СНГ намерен в ближайшее время открыть в Приднестровье свой филиал.

Как заявил сегодня «Новому Региону» директор Института стран СНГ, депутат Госдумы России Константин Затулин, посетивший республику, «создается новая приднестровская организация, которая будет учреждена Институтом стран СНГ и будет называться Приднестровский филиал ИССНГ».

«Мы знаем, что ПМР существует де-факто, значит, будем работать с ПМР, и имеем, по-моему, для этого все основания», – сказал Затулин.

Он полагает, что, «прежде всего, это важно для того, чтобы в России звучал голос Приднестровья».

«Мы намерены уже в январе начать издавать регулярный журнал, который носит рабочее название «Молдо-приднестровский регион», и отсюда из Тирасполя, а не из Кишинева будем анализировать не только ситуацию в ПМР – проекты, явления в общественно-политической и культурной жизни, но и рассказывать о происходящем в Молдавии», – отметил Затулин.

По его мнению, в Молдавии тоже есть «люди, которые не рады, что распался Советский Союз, которые испытывают все больший гнет со стороны националистов – людей, которые хотели бы Молдавию как можно быстрее засунуть в Румынию».

«Мы будем с ними сотрудничать из Тирасполя, а не наоборот», – заявил Затулин.

Он пояснил, что сеть своих учреждений институт развивает на всем пространстве СНГ. Это политологическая организация, которая ведет научно-исследовательскую работу, пытаясь рассматривать политическое и экономическое положение в странах СНГ с точки зрения проблем безопасности, развития языка и культуры и т.д.

«Мы не являемся всеядной структурой, которая не обладает своей точкой зрения. Мы исходим в своей деятельности из желания отстоять, защитить и продвинуть российские интересы. Поэтому мы стараемся советовать обществу, государству то, что мы считаем важным и нужным для формулирования основ и целей российской внешней, инвестиционной политики», – сказал директор Института стран СНГ.

Сегодня Затулин провел встречу с ректором Приднестровского госуниверситета Степаном Берилом.

Глава ПГУ заявил, что в Приднестровье «всегда хотели иметь мощный информационный ресурс, который позволял бы направлять объективную информацию о жизни и деятельности республики».

«У нас появилась такая замечательная возможность объединить свои усилия с институтом стран СНГ», – сказал он, пояснив, что «речь идет о создании структуры, которая будет работать на тех же принципах, что и Институт стран СНГ с привлечением местных специалистов и ученых».

«Мы подходим к завершению организации этого филиала и определения механизма его деятельности с главной целью – разработкой самых важных и актуальных для Приднестровья проблем, объективной информации о его жизни и о том, что должно предшествовать признанию республики. Других альтернатив у нас просто нет», – заявил Берил.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.11.09

Рыбницкие дорожники втрое увеличили объем работы благодаря антикризисной программе. / В Приднестровье возрождается туристический комплекс «Днестровский сад». / В Дубоссарах завершена выплата восстановленных сбережений инвалидам и участникам Великой Отечественной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках