российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году Центробанк Приднестровья предпримет меры по обеспечению стабильности национальной валюты

Приднестровские парламентарии обсудили сегодня основные направления денежно-кредитной политики Приднестровья на 2010 год – документ, представленный Центральным банком республики.

Как передает «Новый Регион», при составлении прогноза на следующий год была учтена ситуация в государствах, которые являются главными экономическими партнерами Приднестровья. Ожидается, что выпуск продукции в промышленности и сельском хозяйстве увеличится несущественно, инвестиционная активность по сравнению с нынешним годом практически не изменится, предприятиям не удастся быстро вернуть внешние рынки сбыта

По словам первого заместителя председателя ПРБ Ольги Радуловой, в 2010 году республика по-прежнему будет испытывать дефицит иностранной валюты.

Главная задача в таких условиях – обеспечить стабильность национальной валюты, подчеркнула она.

«Средневзвешенный курс по реалистичному прогнозу составит 9 рублей 75 копеек, по оптимистичному – 9 рублей 50 копеек. Будут предприниматься валютные интервенции с целью удержания валютного курса», – сообщила Радулова.

По прогнозу ПРБ, в следующем году финансовых резервов Центробанка должно хватить, чтобы не допустить обесценивания приднестровского рубля.

На пленарном заседании отмечалось, что при малейших изменениях в экономике в денежно-кредитную политику будут вноситься коррективы, чтобы колебания валютного курса не отражались на стабильной работе предприятий и на доходах населения.

«Как на индивидуальном уровне, так и на уровне экономических агентов, от того, какой курс будет рубля ПМР, от этого будет зависеть и покупательная способность, и возможность приобретения иностранной валюты, и возможность выполнения бюджетных обязательств», – заявил заместитель председателя Верховного Совета ПМР Михаил Бурла.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.11.09

В Приднестровье программы по поддержанию инфраструктуры выполнены на 69%. / Институт стран СНГ создает филиал в Приднестровье. / Рыбницкие дорожники втрое увеличили объем работы благодаря антикризисной программе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках