российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константин Затулин: румынофильская националистическая политика властей Молдавии осложнит ее отношения с Россией

Если в Молдавии очередная попытка избрать президента завершится безрезультатно, тогда на определенный период времени во власти останутся представители только ярко выраженных националистических румынофильских политических сил, и это, безусловно, приведет к целому ряду серьезных расхождений с Россией.

Об этом сегодня «Новому Региону» заявил директор Института стран СНГ, член комитета при президента РФ по борьбе с фальсификацией истории Константин Затулин в ходе своего визита в Тирасполь.

Естественно, отметил он, как государство Россия вынуждена будет работать с любыми властями в Молдавии, тем не менее, Москва внимательно наблюдает за происходящим в Кишиневе – российские политические лидеры и депутаты встречаются с представителями разных молдавских политических течений.

Затулин уточнил, что сам не раз встречался с Марианом Лупу и Серафимом Урекяном, однако с Владимиром Филатом и Михаем Гимпу контактов пока не имел и большой потребности в этом не испытывает, так как их политическая платформа широко известна.

Он подчеркнул, что пока молдо-российские противоречия не выражены остро, поскольку молдавские власти заинтересованы на данном этапе «не ссориться с Россией, чтобы получить обещанный ею еще правительству Воронина кредит, и постоянно задают о нем вопросы».

С другой стороны, отметил Затулин, в России отмечают, что за короткое время нахождения коалиции у власти проявились некоторые симптомы, которые Москвой рассматриваются как негативные.

Так, был закрыт целый ряд СМИ и, прежде всего те, которые вещают на русском языке – радиостанции «Серебряный дождь» и «Голос России», кроме того, отметил директор Института стран СНГ, целый ряд деятелей молдавского правительства поторопились заявить, что они готовы национализировать некоторые предприятия, в том числе ОАО «Молдовагаз» – структуру, в которой существенная доля принадлежит России.

«Становится ясно, что трудно выстраивать экономические отношения со страной, которая собирается прихватывать то, что ей на сегодняшний день уже не вполне принадлежит, поэтому такого рода вещи не могут не настораживать», – констатировал Константин Затулин.

Он подчеркнул также появление случаев некорректной интерпретации истории и событий сегодняшнего дня. Приводя примеры, он отметил программу молдавских либерал-демократов, в которой конфликт на Днестре назван молдо-российским, а вооруженные силы России – оккупационными. То есть, уверен российский политик, речь идет «о совершенно очевидной враждебной интерпретации и желании перескочить через целый ряд этапов урегулирования, заявить снова самые прямые претензии на Приднестровье и все, что в нем хорошо или плохо лежит».

Затулин выразил уверенность, что «на этом пути ничего, кроме обострения отношений, произойти не может».

В то же время Затулин крайне удивлен поведением социал-демократов и коммунистов, которые «с ожесточением поливают грязью друг друга и одновременно, каждый по-своему, продолжают флирт с либералами».

Он считает, что если у власти в Молдавии закрепятся национал-либеральные силы, то «трудно ожидать, что будет найден общий язык между берегами Днестра на государственном уровне».

Политик полагает, что такое развитие событий потребует от России очень серьезных внутренних решений: она всеми силами будет поддерживать своих соотечественников в Молдавии, будет настаивать на том, чтобы их право на язык, культуру, образование признавалось, будет, безусловно, нетерпима к искажению истории, героизации профашистской Румынии 40-х годов прошлого века.

Затулин напомнил, что ныне в Молдавии рассматриваются события 1941 года как освобождение Бессарабии, а события 1944 года – как начало новой оккупации Советским Союзом молдавских земель, и такой подход для России абсолютно неприемлем.

«Эта картина тревожна, но во всех своих чертах пока неустойчива, и пока улавливаются только тенденции. Станут они господствующими или будут преодолены – будет видно со временем», – сказал директор института стран СНГ.

В связи с этим он подчеркнул, что сегодня важна политическая стабильность внутри самого Приднестровья. По мнению Затулина, «если на сегодняшний день есть какая-то устойчивость в политической системе, то ни в коем случае нельзя ее расшатывать».

Он выразил полную поддержку решению, которое было достигнуто на сессии приднестровского парламента 18 ноября по поводу создания согласительной комиссии относительно нового проекта Конституции ПМР.

«И президент, и депутаты пришли разными путями к единственно правильному выводу – все вопросы совершенствования Конституции и развития государственности должны решаться на основе как можно более широкого согласия в более спокойном и неконфронтационном духе», – добавил Затулин.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.11.09

В будущем году Центробанк Приднестровья предпримет меры по обеспечению стабильности национальной валюты. / В Приднестровье программы по поддержанию инфраструктуры выполнены на 69%. / Институт стран СНГ создает филиал в Приднестровье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках