российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер считает, что решение приднестровского конфликта находится в руках граждан обоих берегов Днестра

Все стороны переговорного процесса пришли к единому мнению о том, что нынешний формат переговоров 5+2 должен определить окончательное решение приднестровского конфликта. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил молдавский премьер Владимир Филат в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Он подчеркнул, что такой точки зрения придерживается и его российский коллега Владимир Путин. По словам Филата, на сегодняшнем этапе необходимо эффективно использовать этот процесс – «назвать вещи своими именами и одновременно много работать, чтобы предоставить приднестровцам альтернативу».

Для этого, по словам премьера, необходимо обеспечить качественную жизнь во всех аспектах – «обеспечить права, свободы, благосостояние, перспективу и в конечном итоге, атмосферу, которая позволит гражданам жить в той стране, где они родились».

Окончательное решение по разрешению приднестровского конфликта находится в руках граждан как с левого, так и с правого берега Днестра, заявил молдавский премьер, подчеркнув, что правительство создаст все необходимые условия для принятия ими такого решения.

Менее оптимистичен в этом вопросе главный претендент на пост президента Молдавии Мариан Лупу. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он признал, что «ситуация с политической нестабильностью, ситуация политического кризиса не дает возможности говорить о каких-то системных переговорах, о каком-то системном политическом диалоге, в том числе в формате 5+2, консультациях и диалоге на двусторонней основе».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 26.11.09

Согласно новым образовательным стандартам, приднестровская школа должна воспитывать патриота и гражданина. / В одном из приднестровских городов с помощью гранта Евросоюза будут решать проблему утилизации мусора. / В Приднестровье увеличивают площадь лесов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках