российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологи Приднестровья считают, что гриппом A (H1N1) заболеет до трети населения

По расчетам Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья, вирусом гриппа А(H1N1) может заболеть до 30-33% населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе сессии Горсовета Тирасполя заявил главный санитарный врач Приднестровья Семен Шинкарюк.

По его данным, в Тирасполе уже 7,5 тысяч больных ОРВИ, ОРЗ, сезонным и пандемическим гриппом, причем этим опасным вирусом заразилось 103 человека, есть и смертельные случаи.

«Специальная комиссия проводит расследование по одному из летальных исходов – смерти 20-летней жительницы села Ближний Хутор Слободзейского района. Проверяются все ступени оказания ей медицинской помощи – от первичной в поликлиническо-амбулаторной сети, куда она обратилась до отделения РКБ, а затем была госпитализирована. Результаты будут сегодня», – сказал Шинкарюк.

Он подчеркнул, что примерно на треть жителей республики хватит ожидаемой вакцины от пандемического гриппа. «Точные сроки поступления такой вакцины пока мы не знаем, иммуноматериал идет в качестве гуманитарной помощи по линии ВОЗ, но мы получили заверения, что вакцина поступит, и предполагаем, что в декабре уже ее получим и начнем иммунизацию», – проинформировал Шинкарюк.

По его словам, иммунизация будет проводиться бесплатно и только по эпидпоказателям. В данный момент республика обеспечена специальным препаратом тамифлю, полученным также в рамках гуманитарной помощи – 10 тыс. упаковок этого лекарства уже растаможены.

Врачи по необходимости прямо на месте, при осмотрах и подозрении на новый вирус гриппа будут назначать этот препарат больным А(H1N1), подытожил главный санитарный врач Приднестровья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.12.09

Начальник УНО Тирасполя предлагает из-за эпидемии ОРВИ приостановить учебный процесс в школах. / Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране. / 2010 год объявлен в Приднестровье Годом ветеранов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках