российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице – промышленном центре Приднестровья – количество безработных увеличилось почти в 4 раза

В приднестровском городе Рыбнице в местный центр занятости за 10 месяцев обратилось около 10 тысяч человек, что почти в 4 раза больше, чем в прошлые годы.

Как передает «Новый Регион», об этом в эфире приднестровского телевидения сообщила директор рыбницкого центра занятости населения Татьяна Деревянко. По ее словам, «уровень безработицы составил 11,2%, а для промышленного города это непростая ситуация».

«За 10 месяцев текущего года к нам обратилось в поисках работы почти 10 тысяч человек, 3,3 тысячам из них присвоен статус безработного. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в 3,6 раза. Трудоустроить за это время удалось 637 человек», – сказала директор центра занятости.

По мнению Деревянко, ухудшение на рынке труда связано с остановкой предприятий и значительным снижением производственных мощностей. Так, в селах рыбницкого района из-за ликвидации фермерских хозяйств половина населения осталась без работы. Для этой категории граждан в центре занятости вакансий нет.

Она подчеркнула, что «еще одной проблемой на рынке труда является несоответствие спроса и предложения на рабочую силу. Например, в последнее время появился устойчивый спрос на такие профессии как газоэлектросварщик, электрик, повар, официант, секретарь». На обучение востребованным специальностям и переподготовке за счет фонда центра направлено 70 безработных рыбничан.

По программе «Общественные работы» в Рыбнице трудоустроились 433 человека. Им было выплачено 500 тыс. рублей (около 52 тыс. долларов) из выделенного государством 1 млн. рублей (около 104 тыс. долларов).

«Во время проведения общественных работ мы безработных не снимаем с учета, за ними сохраняется доплата в размере пособия по безработице, они также получают зарплату на предприятии, на котором проводятся общественные работы», – почеркнула директор рыбницкого центра занятости населения Татьяна Деревянко.

Рыбница, Декабрь, Ольга Курылева

Рыбница, Декабрь. Другие новости 03.12.09

Эпидемиологи Приднестровья считают, что гриппом A (H1N1) заболеет до трети населения. / Начальник УНО Тирасполя предлагает из-за эпидемии ОРВИ приостановить учебный процесс в школах. / Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках