российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских школах некачественно проводится профилактика гриппа и ОРВИ, считают специалисты

В Приднестровье рост количества респираторных заболеваний, особенно среди детей, в определенной степени связан с некачественным проведением выполнением профилактических мероприятий в школах. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач ПМР Семен Шинкарюк, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ», передает корреспондент «Нового Региона».

В ходе проверки специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии выяснили, что в учебных заведениях не на должном уровне проводилось проветривание, обработка помещений хлорсодержащими препаратами, не всегда своевременно выявлялись и изолировались больные дети, рассказал Шинкарюк.

«Вчера на имя главного санитарного врача республики было получено обращение родителей учеников тираспольской гимназии, в котором родительская общественность просит обратить внимание на нарушения в учебном заведении установленного санэпидрежима. Не будем, забывать, что именно это учебное заведение в столице закрыли первым из-за самого высокого порога заболеваемости», – сообщил он.

Главный санитарный врач считает, что, к примеру, в Бендерах, где на сегодняшний день не закрыта ни одна школа, профилактические мероприятия и исполнение требуемых рекомендаций осуществляются лучше, чем в Тирасполе, где были вынуждены были вообще прекратить учебный процесс.

«Республиканский центр гигиены и эпидемиологии намерен усилить контроль над тираспольскими школами и более жестко проверять выполнение в них всех санитарно- гигиенических правил и рекомендаций», – подчеркнул главный санитарный врач ПМР.

По данным его ведомства, эпидобстановка по гриппу и другим респираторным заболеваниям в республике остается неблагополучной. За минувшую неделю в республике было зарегистрировано 7800 обращений к врачам по гриппу, ОРЗ, ОРВИ, что на 40% больше, чем в предыдущую. Из них – 240 случаев гриппа, вирус А (H1N1) лабораторно подтвержден в 109 случаях.

Специалисты пока не говорят об эпидемии, но в целом заболеваемость растет. Преобладают легкая и средняя форма тяжести течения болезни. 57% заболевших – дети в возрасте от 7 до 14 лет.

За весь период закрыто 316 классов, приостановлен учебных процесс в 38 школах республики, не считая того, что в Тирасполе принято решение о закрытии на неделю всех школ.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.12.09

На одной из центральных улиц Тирасполя пешеход серьезно пострадал под колесами автомобиля (ФОТО). / В 2011 году в Приднестровье будут действовать программы по продовольственной безопасности и поддержке малого бизнеса. / После событий в Перми в Приднестровье увеселительные заведения проверят на соответствие пожарной безопасности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках