российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии надеются, что аномально теплая погода не погубит озимые

Приднестровские специалисты по сельскому хозяйству надеются, что аномально теплая погода, установившаяся в конце осени – начале зимы, не погубят посевы озимых культур.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский.

По его словам, из-за теплой погоды озимые могут заразиться болезнями, кроме того, растения вынуждены тратить много питательных веществ на дыхание, в результате чего становятся слабее.

«При заморозках могут быть большие потери озимых. При температуре 8-10 градусов тепла начинают развиваться корневые гнили. Эта проблема уже существует в ряде аграрных хозяйств района», – подчеркнул Цыбульский.

В то же время, отметил главный аграрий Слободзейского района, в 40% хозяйств района, которые высадили озимые в поздние сроки, аномальный температурный режим благоприятно подействовал на озимые и способствовал кущению.

Сейчас проводится обследование засеянных площадей, и на данный момент, как утверждает Федот Цыбульский, пока нет тревоги за будущий урожай из-за отсутствия мороза и снега.

«Все будет зависеть от динамики нарастания минусовых температур. Если она будет плавной, то у растений будет возможность нормально адаптироваться к морозам и пройти стадию закаливания», – подчеркнул начальник сельскохозяйственного управления.

Он добавил, что для развития в зимних условиях фруктовых садов температурная аномалия опасности не представляет.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 08.12.09

Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. / В Приднестровье за 10 месяцев естественная убыль населения составила 1647 человек. / Тираспольский ФК «Шериф» возглавил турнирную таблицу молдавского чемпионата. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках