российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы посетили Всемирный конгресс российских соотечественников как делегация независимого государства

Представители русских общин ПМР приняли участие в III Всемирном конгрессе Соотечественников, проживающих за рубежом, при этом республика была представлена как отдельное государство, не в составе Республики Молдова, как это было раньше.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе рассказали участники форума, передает корреспондент «Нового Региона».

«В этом году мы отправились на конгресс уже как полноценная делегация, как ПМР, к нам так и относились как к признанному государству, признанной делегации. Мы смогли решить много вопросов», – сказала председатель русской общины «Добрыня» города Бендеры Светлана Онуфриенко, подчеркнув, что считает это определенной победой.

По словам участников приднестровской делегации, на конгрессе обсуждались выплата пенсий и материнского капитала, увеличение квот для обучения студентов, обеспечение учебниками, упрощение процедуры получения гражданства и российских паспортов. На форуме также говорилось о правах соотечественников и недопустимости фальсификации истории.

Итогом форума стало решение о создании правового фонда, который будет отстаивать интересы всех российских граждан, независимо от того, где они проживают.

На конгресс, проходивший в Москве, прибыли делегаты из 90 стран мира. Они представляли интересы 30 млн. человек, проживающих за пределами исторической родины.

В Приднестровье проживает более 100 тыс. граждан России.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.12.09

Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море. Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии. / Приднестровские аграрии надеются, что аномально теплая погода не погубит озимые. / Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках