российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 9 месяцев Приднестровье потратило на антикризисные меры более 200 млн. долларов

По данным за 9 месяцев, сумма всех льгот для реального сектора экономики, населения и хозяйствующих субъектов составила порядка 2 млрд. рублей ПМР (более 207 млн. долларов).

Как передает «Новый Регион», об этом заявил министр экономики ПМР Елена Черненко, представившая в парламенте отчет о реализации антикризисных мер в экономике.

По ее словам, в рамках антикризисной программы 28 организациям открыты бюджетные кредитные линии для обеспечения выплат налогов, сборов и других обязательных платежей на сумму более 114 млн. рублей, бюджетная кредитная линия для погашения задолженности за потребленный природный газ и электроэнергию открыта 14 организациям на сумму более 90 тыс. рублей ПМР.

«Погашение государством 3\4 ставки рефинансирования позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса направить данные средства на пополнение оборотного капитала и развитие собственного производства», – констатировала министр.

Более 30 крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые имеют в пользовании до 70 га земельных участков сельхозназначения, были предоставлены бюджетные кредиты под 1% годовых на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материалов, отметила министр.

Она сообщила также, что в организованной по инициативе депутатов Верховного Совета программе общественных работ приняло участие 1028 граждан. Для обеспечения общественной безопасности в вечернее, ночное время в местах массового скопления граждан проведены мероприятия, связанные с улучшением освещения улиц в городах и районах республики.

По информации Черненко, 36 семьям и 1 молодому специалисту выделены бюджетные кредиты сроком на 5 лет под 1% годовых для приобретения строительных материалов, произведенных на территории Приднестровья, на строительство жилья.

Кроме того, среди мероприятий антикризисной программы предусмотрено предоставление средств на оплату обучения студентов в государственных учреждениях высшего и среднего специального профессионального образования ПМР, родители которых являются безработными, инвалидами. Комиссия Приднестровского государственного университета рассмотрела 164 заявления, по которым сумма льгот составила более 300 тыс. рублей.

В рамках антикризисной программы к празднованию 65-летия Победы республиканским бюджетом запланировано предоставление субсидий местным бюджетам городов и районов на общую сумму 1,5 млн. рублей на приобретение строительных материалов для благоустройства, ремонта и реконструкции мемориалов и памятников воинам Великой Отечественной войны, сообщила министр экономики.

Годовой отчет за 2009 год об исполнении программы мероприятий по минимизации последствий экономического кризиса для Приднестровья будет представлен в начале следующего года. Многие мероприятия по поддержке граждан и хозяйствующих субъектов будут продолжены и в 2010 году. Соответствующие нормы уже внесены в бюджет следующего года, уточнила Елена Черненко.

Меры по защите населения и реального сектора экономики от влияния мирового экономического кризиса Верховный совет ПМР начал разрабатывать в конце 2008 года. Они принимались в 4 этапа, которые предполагали реализацию 70 мероприятий. Каждые два месяца исполнительные органы власти предоставляют в Верховный Совет отчет о ходе реализации программ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.12.09

Приднестровский парламент: государственные СМИ республики превратились в «инструмент манипулирования общественным сознанием». / Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. / В Приднестровье вынесен приговор по делу о вымогательстве денег у солдат-срочников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках