российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент: государственные СМИ республики превратились в «инструмент манипулирования общественным сознанием»

Органы государственной власти Приднестровья на основе принятого консолидированного решения начали работу по созданию комиссии по выработке взаимосогласованного проекта конституции ПМР, однако государственные и муниципальные СМИ продолжили информационную кампанию по дискредитации Верховного Совета как органа законодательной власти и его отдельных депутатов.

Об этом говорится в заявлении приднестровского парламента, которое опубликовано сегодня на официальном сайте высшего законодательного органа республики, передает «Новый Регион».

В информационных материалах ряда СМИ «допускается искажение фактов деятельности Верховного Совета», «используются технологии, присущие желтой прессе, приписывающие отдельным депутатам совершение действий, которые направлены против основ конституционного строя и суверенитета государства», отмечается в заявлении.

«Подобного рода действия никоим образом не способствуют улучшению внутриполитической ситуации и консолидации сил, направленных на укрепление позиции Приднестровья на международной арене и последующее его признание мировым сообществом в качестве цивилизованного, демократического государства, а, напротив, ведут к расколу общества», – полагают парламентарии.

В Верховном Совете отмечают, что до сих пор не исполнены требования закона о средствах массовой информации, предусматривающие совместное учреждение государственных СМИ президентом и Верховным Советом. Этот факт «порождает целый ряд сложностей в реализации единого подхода в проведении государственной политики, к совместному управлению государственными СМИ и превращает их в удобный инструмент манипулирования общественным сознанием», подчеркивается в заявлении.

Верховный Совет предлагает президенту Игорю Смирнову содействовать активизации работы Совета учредителей государственных средств массовой информации, направленной на их юридическое оформление в соответствии с действующим законодательством, а также призывает главу ПМР «потребовать от подчиненных ему структур уважать верховенство закона, находить решение всех возникающих проблем посредством конструктивного диалога».

Как сообщалось, 18 ноября на пленарном заседании Верховного Совета была рассмотрена законодательная инициатива президента ПМР проведении в республике конституционного референдума. В ходе обсуждения предложенного президентом проекта Основного закона государства в документе были выявлены многочисленные недоработки. Результатом заседания стало принятое депутатами и одобренное президентом решение об отклонении инициативы о проведении референдума и создании комиссии на паритетной основе по выработке взаимосогласованного проекта конституции ПМР или проекта Конституционного закона о внесении изменений в раздел III Конституции «Основы государственного управления».

Ссылки по теме:

Верховный Совет Приднестровья делегировал своих представителей в комиссию по разработке проекта Конституции >>>

Заместитель председателя Рыбницкого Горрайсовета призвал жителей Приднестровья к «гражданскому согласию» >>>

В госкомиссию по разработке проекта Конституции Приднестровья войдут представители трех ветвей власти >>>

Президент и парламент Приднестровья решили доработать проект Конституции в рамках согласительной комиссии >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.12.09

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. / В Приднестровье вынесен приговор по делу о вымогательстве денег у солдат-срочников. / Молдавия и Украина планируют решить вопрос демаркации границ за 2 месяца. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках