российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили одну из памятных дат в истории республики

В приднестровском городе Дубоссары в воскресенье отметили одну из памятных дат в истории борьбы приднестровцев с молдавским национализмом.

13 декабря 1991 года официальный Кишинев предпринял вторую попытку восстановления в городе «конституционного порядка» вооруженным путем, что привело к трагедии.

На рассвете подразделение полиции Республики Молдова, переодетое в форму военнослужащих советской армии, выдвинулось с правого берега Днестра и пыталось тайно войти в город. На посту ГАИ, расположенном на «кругу» – пересечении Полтавской трассы с магистралью Тирасполь-Каменка, их заметили находившиеся там рыбницкие гвардейцы, дубоссарские милиционеры и ополченцы. В результате перестрелки погибли гвардейцы из Рыбницы Александр Патергин, Владимир Щербатый и сотрудник Дубоссарского РОВД Юрий Цуркан – тоже выходец из Рыбницы. Кроме того, с приднестровской стороны были ранены 16 человек, а 24 – пленены.

Полицейские, поняв, что эффект неожиданности утрачен и что операция провалилась, забрав своих убитых и пленных, ушли. Участник тех событий Владимир Крыжановский рассказал, что пленных немилосердно били в застенках Кишинева, а раненые не могли получить надлежащей медицинской помощи.

Позднее на месте гибели защитников города был установлен памятный знак. Вчера здесь состоялся траурный митинг, на который пришли участники событий, родные и близкие погибших, представители власти и общественных организаций.

Перед участниками митинга выступили бывший командир первой роты гвардии Юрий Шмыгун, атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов, бывший начальник штаба Дубоссарской гвардии Павел Калинкин, которые говорили о героях, ценой своей жизни отстоявших город. Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский рассказал, как в Рыбнице провожали в Дубоссары сформированный из добровольцев полк, и каким ударом для жителей города было известие о гибели их земляков.

«Мы сделаем все, чтобы этот подвиг помнили последующие поколения приднестровцев», – отметил он. Председатель парламента принес извинения родным и близким погибших за то, что, вероятно, им оказывается недостаточно помощи, но подчеркнул, что «все, что делается, исходит от всей души».

Участники митинга поздравили с 18-летием Александра Патергина – сына одного из погибших защитников города. Юноша родился в день гибели отца. Представители власти вручили ему ценные подарки и напутствовали в самостоятельную жизнь.

В конце 80-х – начале 90-х годов в Кишиневе националистически настроенные политики заговорили о необходимости выхода Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии, был принят известный закон о государственном языке. Опасаясь такого развития событий, в сентябре 1990 года левобережные районы Молдавии объявили о создании Приднестровской республики в составе СССР, а затем Приднестровской Молдавской Республики со столицей в Тирасполе.

Власти РМ пытались восстановить целостность страны. В 1992 году в Приднестровье началось полномасштабное вооруженное противостояние, которое было остановлено в конце июля 1992 года после ввода российских миротворцев.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.12.09

Верховный суд Приднестровья оставил в силе приговор по делу о покушении на убийство. / Молдавия рассчитывает поднять экономику с помощью российских инвестиций. / Ушел из жизни Федор Добров – один из основателей ПМР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках